На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«Парк Яуза» соединит в будущем Москву и область в единое пространство

В этом году «Парк Яуза» отметит свой первый официальный юбилей. 15 октября 2019 года он был зарегистрирован как Государственное автономное учреждение. Об идее создания парка, о самых длинных велодорожках мира и перспективах развития «ЗБ» рассказал директор ГАУ «Парк Яуза» Александр Сапронов.

– Александр, а кому принадлежит сама идея создания парка, с чего вообще все началось? 

– Жители Северо-Восточного округа обратились к Председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову с предложением создать парк вдоль реки Яуза. Главная идея состояла в том, чтобы объединить более 20 километров береговой линии в единое парковое пространство. Были собраны тысячи подписей москвичей в поддержку проекта, который должен стать местом притяжения москвичей и гостей столицы.

В реализацию проекта активно включился префект СВАО Алексей Беляев, поддержали городские власти, авторский коллектив НИУ МГСУ во главе с Президентом университета Валерием Теличенко разработал концепцию проекта «ПАРК ЯУЗА».

– Расскажите подробнее об Общественном совете парка, который образовался буквально в самом начале пути. 

– Как известно, с парком граничат сразу 8 муниципальных образований, так что мы изначально решили привлекать жителей всех районов к обсуждению проекта. Был сформирован совет парка, которые своими рекомендациями помогают в облагораживании территории. Например, в Отрадном на общественных обсуждениях было принято решение развернуть сцену от дороги, а теннисные корты, которые пользуются большим спросом, сдвинуть немного вглубь парка. С помощью совета мы решили изначально спорный вопрос по расположению собачьих площадок.

– Чем сейчас может гордиться парк? Чем он отличается от других?

– Прежде всего, Парк Яуза, протяженностью более 20 километров – один из самых длинных парков в Европе. При этом – более 100 гектаров долины реки Яузы – это особо охраняемая природная территория, где в самом центре мегаполиса, можно полностью отключиться от городского шума и даже увидеть краснокнижные растения и животные. Наша задача: не нарушая природного баланса, сделать эту территорию максимально полезной и комфортной для людей.  Нельзя забывать и об исторических объектах, – так здесь расположены: усадьба Свиблово, храм Ризоположения в Леоново, храм в усадьбе Пожарских в Медведково, Ростокинский акведук. 

Сейчас, после снятия ограничений, мы активно проводим кружки и секции, спортивные и культурные мероприятия, в которых с удовольствием принимают участие известные спортсмены и артисты. Расписание публикуется на наших страницах в социальных сетях. У нас в планах много интересного

– А каким вам видится парк в перспективе? 

– Прежде всего, это создание единого пространства от Ростокинского Акведука до МКАД и с перспективным выходом дальше, в Мытищи. Это вообще уникальная история. Этим летом мы   провели велопробег по парку и на себе оценили перспективы: осмотрели интересный узел под мостом на МКАД, который соединит в будущем Москву и область в единое парковое пространство, с единой  сетью прогулочных и велодорожек и тогда наш парк станет самым протяженным линейным маршрутом в мире. Так что можно уверенно сказать, что наш парк самый протяженный, зеленый и самый природный!

– А есть ли уже конкретные планы по благоустройству на следующий год?

– Безусловно, эта работа будет продолжена. В этом году будет завершено благоустройство территории поймы реки Яуза вдоль улицы Заповедная площадью около 25 га. Здесь уже провели реконструкцию сцены и открытого амфитеатра Певческого поля, самого большого в городе вместимостью более 1500 человек, обустроили смотровые площадки разных форм и размеров, связанные 400-метровой экотропой. В парке появились новые детские и спортивная площадка. Также по просьбам местных жителей на месте снесенного недостроенного горнолыжного комплекса сделали зону для тихого отдыха и 15-ти метровую смотровую площадку. В следующем году город планирует проведение работ в Отрадном на территории вдоль Юрловского проезда и улицы Мусоргского.

Большое внимание мы уделяем безопасности – территорию парка начала патрулировать охрана, которая следит за порядком, пресекая случаи вандализма и обеспечивая спокойный отдых жителей.  У нас много замыслов и надежд. Прежде всего, мы хотим, чтобы парк Яуза стал примером для всех.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх