На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Как в СВАО появился первый столичный граффити квартал

Квартал превратился в своеобразную столицу граффити/ Роман Балаев

Художник Сергей Овсейкин рассказал о создании первого граффити-квартала в СВАО

Вот уже 13 лет пятиэтажки между Изумрудной улицей и Янтарным проездом радуют расписными фасадами местных жителей и считаются знаковыми объектами для многих стрит-арт художников. Например, на создание росписи по адресу: Изумрудная ул., 33, живописцев вдохновила картина Сальвадора Дали «Женщина с ящиками».

Ехали к медведям — попали в мегаполис

В 2007 году уличным художникам предложили украсить фасады 12 скучных хрущёвок в Лосиноостровском районе. В итоге квартал превратился в своеобразную столицу граффити. Вспоминает основатель группы граффитистов Сергей Овсейкин с Хованской улицы:

— В 2007 году в Москве проходил международный фестиваль граффити «Роза мира». Мы работали вместе с голландскими художниками. Это были уже взрослые люди за сорок, а нам тогда было под двадцать. Они приехали в Россию с расхожими стереотипами о медведях на улицах, матрёшках и балалайках. И совершенно не ожидали увидеть современный мегаполис. Мы сводили их на Красную площадь, в Третьяковскую галерею. Они получили изрядную дозу эстетического удовольствия и работали в приподнятом настроении.

Одни мешали, другие угощали

Не все жители Лосинки приняли участников фестиваля с распростёртыми объятиями. Однажды из окна дома на Изумрудной высунулся подвыпивший мужчина и начал раскачивать леса, на которых работали пять художников. Им пришлось экстренно слезать и ждать, пока тот успокоится. Но большинству нравилось, как преображается квартал.

— Люди выносили нам еду и напитки. Как-то нам понадобился провод для проектора, с помощью которого на фасад проецировался контур эскиза. Мы пошли по этажам, звоня наугад в незнакомые двери. Жильцы отнеслись к нам с пониманием, и в одной из квартир спокойно одолжили провод, — рассказывает Сергей Овсейкин.

За фресками следит «Жилищник»

Сергей, как и его коллеги стрит-арт-художники, философски относится к тому, что его работы могут исчезнуть. Не важно, испортят ли их вандалы, закрасят коммунальщики или просто снесут постройку, на стене которой была создана композиция.

— Я так работаю почти всю жизнь (первые граффити он создал ещё пятиклассником, 20 лет назад, украсив стену гаража. — Ред.). У меня выработан иммунитет к тому, что мои рисунки пропадут. Разочарования нет, — говорит художник.

— В прошлом году мы официально согласовали граффити на фасадах 12 домов на Изумрудной улице и на Янтарном проезде: собрали необходимый пакет документов, включая дизайн-проект, — рассказал специалист отдела ЖКХ управы Лосиноостровского района Даниил Кильдишев. — За состоянием оформленных фасадов следит ГБУ «Жилищник». Несмотря на возраст, все фрески находятся в очень хорошем состоянии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх