На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«Огромные деньги портят футбол»

В этом убеждён агент ФИФА Шандор Варга, проживший восемь лет в Бибиреве

Имя Шандора Варги хорошо знают все, кто интересуется футболом. Он агент ФИФА, одним из первых получивший лицензию на проведение трансферов, много лет работал тренером. С 1977 по 1984 год Варга жил в Бибиреве на улице Лескова.

Закарпатский Робин Гуд

Шандор Варга родился 15 мая 1955 года в селе Вышкове на Западной Украине. Там находится венгерский анклав, где проживают около 200 тысяч этнических венгров.

— В детстве я был немножко хулиганом. Мог, например, у богатых украсть колбасу, которую они коптили, и раздать бедным, — смеётся Варга.

Шандора призвали в армию на Балтику. Закарпатский юноша увидел корабли, море и влюбился в эту стихию. Его распределили в береговую охрану, а он написал рапорт, чтобы его направили на флот. Поскольку в охране нужно было служить два года, а на корабле — три, начальство сильно удивилось. И направило паренька не на корабль, а… к психиатру. Отклонений врачи не выявили. Но на флот всё же его не перевели.

Яшин, Олимпиада, романтический ужин…

Молодой Шандор с легендарным Львом Яшиным Фото: из личного архива

После службы Шандор поступил на отделение футбола в московский Инфиз. Потом работал учителем физкультуры, параллельно писал диссертацию и общался с известными спортсменами. Так он подружился со знаменитыми футболистами Львом Яшиным и Никитой Симоняном.

Приближалась Олимпиада 1980 года. Шандор пошёл строить олимпийские объекты и поселился в общежитии на ул. Лескова, 9. Окончив институт, записался на курсы гидов и английского языка в тур[1]агентство «Спутник». Он уже знал французский язык, но нужен был ещё и инглиш.

— Я очень хотел, чтобы меня взяли работать в оргкомитет Олимпиады. И это получилось, даже больше. В «Спутнике» на втором этаже я увидел Ларису! Увидел и влюбился, — рассказывает Шандор Варга. – Я два года за ней ухаживал, и 3 декабря 1982 года состоялся наш первый романтический ужин, после которого мы поехали ко мне на Лескова, 9. Так родилась моя семья. Вот почему, хотя я много лет жил и работал в Саудовской Аравии, в Венгрии, в Англии, моё сердце осталось в районе Бибирево.

С этим районом у него связано множество воспоминаний. На его глазах строился кинотеатр «Будапешт», в котором проходили фестивали венгерского кино.

По утрам учитель физкультуры 152-й школы Шандор Варга совершал пробежки по лесу, теперь это заказник «Алтуфьевский». Не раз он видел там бобров и обожал место у родника. Родник жив и сейчас, вытекает струйкой из трубы. Бывая в Бибиреве, Варга всегда с удовольствием к нему припадает и умывается, вспоминая молодость.

О суперлиге говорили давно

На днях ведущие футбольные клубы Европы пытались создать суперлигу — закрытый турнир богатейших команд Старого Света.

— Об этом речь шла ещё 25 лет назад, — говорит Шандор Варга. — О причинах я знаю от человека, который в тот момент руководил лондонским «Арсеналом». ФИФА указывала футболистам, что они должны делать, и это им не нравилось.

Сам Варга доволен, что затея создания суперлиги провалилась.

— Огромные деньги портят футбол, — считает он. — Я понимаю, что странно слышать это от агента, чей заработок зависит от стоимости трансфера и который покупает футболистов за 200-300 миллионов. Но я убеждён: моя главная задача  – помогать талантливому игроку. И не деньги делают футболиста великим. На недавнем чемпионате мира в России вдова Яшина подарила мне его бюст. И рассказала, что Лев купил ей обручальное кольцо только через 10 или 12 лет после свадьбы. Просто потому, что у него не было денег! Но это не помешало Яшину стать лучшим вратарём всех времён.

 

Три интересных факта о Шандоре Варге

1.Учредил в родном Закарпатье благотворительный фонд, который помогает развивать футбол, пропагандирует здоровый образ жизни, поддерживает школы, церкви, больницы.

2.В 1996 году основал первое в Саудовской Аравии агентство по менеджменту игроков и тренеров.

3.В 2006 году его клиентами были сразу восемь игроков сборной Украины, которая на чемпионате мира в Германии дошла до четвертьфинала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх