На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В столице заработали фонтаны

Мэр Москвы открыл летний сезон

Сезон фонтанов открылся в столице. Заработала и одна из главных городских фонтанных площадок – ВДНХ. Прохладой и красивой игрой струй фонтаны будут радовать жителей всё лето.

 

Фонтаны ВДНХ заработали

На Аргуновской улице в рамках программы «Мой район» проведено масштабное благоустройство, высажены клёны и липы. Работы пройдут и на Звёздном бульваре. А на ВДНХ включили фонтаны.

– Запуск фонтанов дал старт летнему сезону на ВДНХ, – рассказали в пресс-службе выставки. – Подготовка к запуску началась примерно за месяц. Специалисты очистили чаши фонтанов от скопившегося снега, льда и мусора, проверили лампы подсветки и трубы. Потом чаши фонтанов промывали смесью воды и специального шампуня, безвредного для мозаики и гранита. Завершили подготовку монтаж и регулировка системы подсветки и форсунок.

Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ Фото: Евгений Самарин, портал мэра и Правительства Москвы

Основных фонтанов на ВДНХ три: «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос». Также заработали менее известные фонтаны: «Ракета» на площади Промышленности, «Мальчик, вытаскивающий рыбу» за павильоном № 64 «Оптика», чаши у павильона № 14 Республики Азербайджан, сухие фонтаны у «Москвариума» и павильона № 31 «Геология». Сезон фонтанов продлится до конца сентября – начала октября в зависимости от погоды.

 

Самый молодой фонтан

В парке «Ходынское поле» сезон фонтанов открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Фонтан там самый «молодой» – его построили в 2018 году. Фонтан этот сухой, то есть без чаши. Струи бьют прямо из земли и расположены так, чтобы между ними можно было спокойно гулять, не боясь промокнуть.

– Мы закончили генеральную уборку города после суровой зимы, – отметил Сергей Собянин. – В течение месяца чистили, красили, убирали город, высаживали деревья. На генеральной уборке были заняты десятки тысяч людей. И сегодня одновременно запускаются фонтаны на ВДНХ, на Поклонной горе, на Манежке.

Мэр поздравил москвичей с запуском фонтанов, с наступающими майскими праздниками, пожелал здоровья, счастья, удачи.

 

Струи «танцуют» под музыку

Всего в столице работает 600 уличных фонтанов, бассейнов и других водных устройств. Причём 80 из них построили за последние годы. Особенно популярными у москвичей стали сухие фонтаны (как в Ходынском парке).

Многие фонтаны по-настоящему уникальны. На водоотводном канале есть плавающий фонтан, в Парке Горького, Царицыно, на площади перед Киевским вокзалом, на Манежной площади – светодинамические фонтаны, струи которых поднимаются и опускаются. А «Каменный цветок» ВДНХ – один из первых в мире светомузыкальных фонтанов: его подсвеченные струи словно танцуют под музыку.

Сезон фонтанов продлится до конца сентября – начала октября в зависимости от погоды Фото: портал mos.ru

Фигурный фонтан в Парке Горького был сооружен 1930-е годы, во время строительства Парка культуры и отдыха. Именно на нем была установлена легендарная  скульптура Ивана Шадра  «Девушка с веслом». Первоначально фонтан находился ближе к Крымскому валу, но после реконструкции 1955 был передвинут в центр партера парка . Сегодня здесь проходят светомузыкальные представления.  Фонтан в Партере Парка Горького поет и танцует ежедневно с 7:00 до полуночи.

Фонтан «Каменный цветок» — один из четырех знаменитых исторических фонтанов ВДНХ. Навеянный яркими образами уральских сказок П. Бажова, фонтан изобилует  пышными скульптурными деталями. Центр композиции — чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. На гранитных постаментах, украшенных чугунными волютами, установлено 16 бронзовых композиций-натюрмортов с дарами природы союзных республик.

Наряду с историческими памятниками, многим из которых более двухсот лет, в центре Верхнего пруда находится современное творение, ставшее ярким украшением старинного парка. Увидеть светомузыкальный фонтан стремятся все гости музея-заповедника Царицыно, особенно эффектно это зрелище в вечернее время.

Сейчас нам кажется удивительным, что при реконструкции усадьбы в 2005–2007 годах остро стоял вопрос, устанавливать фонтан или нет.  Дело в том, что хозяйка усадьбы Екатерина II была совершенно равнодушна к фонтанам и устройство его, по мнению историков, могло бы стать очередным новоделом. Однако, их опасения оказались напрасными. Светомузыкальный фонтан стал важной достопримечательностью Царицыно, не оставляющим равнодушным ни одного посетителя парка.

Благодаря удачному выбору оборудования, зрители получают максимум эстетического удовольствия и при этом могут насладиться очарованием старины в парке Царицыно.

В конструкции фонтана используется 82 насоса, мощность которых от 7 до 45 КВт. В качестве музыкального сопровождения выбраны четыре мелодии: «Вальс цветов» и «Марш» композитора Петра Чайковского, а также две мелодии Поля Мориа.

Светомузыкальный фонтан стал важной достопримечательностью Царицыно. Фото: скриншот с сайта mos-holidays.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх