На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

МЦД довезет от Савёловского до Лианозова за 20 минут

В вагоне МЦД/ Ярослав Чингаев

Корреспондент «ЗБ» проехал по МЦД-1 и пообщался с пассажирами

Открылись два Московских центральных диаметра: МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский». Вместе с МЦК диаметры, по сути, формируют новую систему наземного метро Москвы. Чтобы оценить новшество, корреспондент «ЗБ» проехал по МЦД-1, который проходит по Северо-Восточному округу.

На территории СВАО на МЦД-1 можно сесть на станциях Новодачная, Марк, Лианозово, Бескудниково, Дегунино, Окружная, Тимирязевская и на Савёловском вокзале. Оплатить проезд позволяет карта «Тройка». Но сначала её нужно активировать в кассах метрополитена. У меня на активацию ушла всего минута. Обновить «Тройку» можно и в автоматах по продаже билетов. Для этого достаточно пополнить кошелёк минимум на 1 рубль. Социальную карту москвича и карту учащегося тоже нужно активировать в кассах. До 8 декабря проезд по МЦД бесплатный, а с 9 декабря начнут работать турникеты.

В Лианозове на Зональной улице находится спортзал, куда я хожу. Добраться туда решаю на электричке с Савёловского. По путям полетели «Иволги» Поезда жду минут семь. А в час пик электрички по МЦД ходят с интервалом пять-шесть минут. Народа в вагоне не много: всё-таки разгар рабочего дня. Располагаюсь у окна рядом с девушкой. Познакомились. Её зовут Марина Стояльникова, живёт на Псковской улице.

— Я работаю в «Москва-Сити», там рядом есть и метро, и МЦК. Мне удобнее пользоваться электричкой, ведь на метро я ехала бы до Алтуфьева, а потом на автобусе. В среднем получилось бы около часа. А на электричке минут 40 получается. Хорошо стало, не нужно быть привязанным к расписанию, к тому же электрички теперь ходят с коротким интервалом, — говорит Марина.

В поездах нового поколения «Иволга» — широкие входы, нет тамбуров, проход из вагона в вагон сквозной. В голове и в хвосте состава находятся удобные, современные туалеты. В поезде работает Wi-Fi, есть USB-порты для зарядки гаджетов, а также информационное табло. Состав идёт плавно и бесшумно.

— Хорошо, что пустили «Иволги», — делится со мной ещё одна пассажирка, Светлана Васильева с Череповецкой улицы. — В них очень приятно ехать. Я часто катаюсь на велосипеде, теперь можно без проблем возить его с собой: в «Иволге» имеются специальные крепежи.

До станции Лианозово я доехал примерно за 20 минут.

МЦД работают в режиме метро — с 5.30 до 1.00. Маршрут МЦД-1 пересекает 12 станций подземки. Открытие МЦД позволило жителям экономить время в пути. Больше не нужно стоять в очереди за билетом или подстраиваться под расписание: дневного технологического окна больше нет. Единая система оплаты позволяет купить один билет на метро, на МЦК и на диаметры. В планах города — запустить ещё три диаметра: МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (Зеленоград — Раменское), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (Апрелевка — Железнодорожный) и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» (Пушкино — Домодедово). Как говорят эксперты, запуск МЦД позволит разгрузить транспорт Москвы на 10-12%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх