На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Марийская волынка и трёхслойные блины: в Лианозовском парке пройдёт фольклорный праздник цветов

Праздник цветов/предоставлено организаторами

Гости ПКИО познакомятся с культурой Республики Марий Эл

Познакомиться с традициями, фольклором и национальной кухней Республики Марий Эл сможет каждый желающий в Лианозовском парке. Здесь в субботу, 15 июня, с двух часов дня до шести вечера пройдёт фестиваль «Пеледыш пайрем», что в переводе с марийского означает «праздник цветов».

Такмак с приплясыванием

Праздник цветов — исконное торжество марийцев, посвящённое окончанию весенних посевных работ и наступлению лета. В Москве он пройдёт уже в шестой раз.

На сцену выйдут фольклорные коллективы из регионов, где проживают марийцы: Республика Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан. Они представят народные песни, танцы, частушки такмак с приплясыванием и звонкой дробью. Гости парка услышат знаменитую тальянку с колокольчиками, марийский барабан и волынку — один из самых древних музыкальных инструментов в мире, — рассказала председатель региональной организации «Землячество Марий Эл» Елена Минилбаева.

Концертная программа завершится всеобщим танцем кандра («верёвочка»). Он славится тем, что для его исполнения люди выстраиваются в танцевальные цепочки протяжённостью до двух километров.

Наряды из глубины веков

Пожалуй, один из самых зрелищных моментов фестиваля — конкурс национального костюма. Традиционный марийский женский наряд — белое платье с фартуком, украшенное красночёрным геометрическим орнаментом, нагрудные украшения, а на голове — платок.

— У юношей — белая рубаха и яркий витой пояс с кистями, который обязательно должен быть изготовлен вручную. А если на мужчине вы увидите белую войлочную шапочку, перед вами арвуй — проповедник традиционной марийской религии, — говорит Елена Минилбаева. — Такие костюмы передаются из поколения в поколение. В прошлом году, например, на одной участнице было монисто с монетами времён Екатерины II.

Съел пирог — попрыгай в мешке

Для умелых хозяек на фестивале пройдёт конкурс марийской кухни. Сначала участницы со сцены поделятся рецептами своих блюд, а потом угостят всех желающих.

В прошлый раз девушки представили более 25 лакомств: медовые шарики, блины с начинкой из пшёнки и очень сложные в приготовлении трёхслойные блины команмелна, пышные пюремечи с начинкой из творога и яйца или яйца и картофеля, горномарийский кравец — пирог с курицей и многое другое, — добавила председатель землячества.

Не обойдётся и без спортивных развлечений. На празднике цветов устроят шутливые конкурсы — от бега в мешках до забега бабушек и дедушек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх