На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Бюджет Москвы будет ориентирован на сохранение достойного уровня жизни горожан

Прежде всего деньги потратят на доплаты к пенсиям и на финансирование системы городских льгот/ Агентство "Москва"

Рекордные 1,7 триллиона рублей направят на социальную сферу

Президиум Правительства Москвы одобрил проект бюджета столицы на 2020 и 2021- 2022 годы. Документ уже передан для обсуждения в Мосгор думу.

Доплаты к пенсиям и льготы

Если сравнивать бюджет прошлого года и представленный депутатам документ, становится очевидным: значительную часть финансовых средств — около 90% — власти города намерены тратить на строительство дорог и метро, на социальную поддержку населения, на совершенствование городского здравоохранения, образования и культуры. Причём на социальную сферу в будущем году решено направить рекордные 1,7 трлн рублей — это больше половины всех бюджетных ассигнований.

Прежде всего деньги потратят на доплаты к пенсиям и на финансирование системы городских льгот. Сегодня минимальная пенсия в столице составляет 19,5 тыс. рублей в месяц. Доплаты до этой суммы получают более 2 млн жителей столицы. В 2020 году планируют на 5,6% проиндексировать размеры пособий и компенсационных выплат для граждан старшего поколения.

Значительную часть средств из городского бюджета потратят на то, чтобы представители отдельных категорий могли, как и в прошлые годы, платить меньше за ЖКУ. К примеру, почти 22 млрд рублей власти намерены потратить на выплату жилищных субсидий малообеспеченным семьям. Этих денег ждут более 4 млн москвичей. Сегодня в городе успешно работает единая система льготного проезда. В бюджете на его финансирование выделено 125 млрд рублей.

Процент экологического транспорта будет стремительно расти. В планах столичного руководства на 2020 год — закупить ещё 300 электробусов. И в дальнейшем их планируют закупать примерно по 600 в год. Для сравнения: сегодня в Москве на маршрутах работают более 220 электробусов.

Бесплатные лекарства для нуждающихся

Как и в прошлые годы, в городской казне предусмотрены значительные расходы на развитие столичной медицины. Например, траты на московское здравоохранение в 2020 году составят свыше 700 млрд рублей. Сюда входят и расходы на закупку для льготников бесплатных лекарств. В частности, 1,3 млрд рублей решено потратить на дефицитные препараты для москвичей, страдающих хронической ишемической болезнью сердца либо перенёсших острый инфаркт миокарда. Часть денег — более 7,7 млрд рублей — пустят на покупку бесплатных путёвок для льготников.

В этом году во многих парках столицы были развёрнуты мобильные центры проверки здоровья — павильоны «Здоровая Москва». Они пользовались большой популярностью у горожан, поэтому решено продолжить финансировать эту программу. В будущем году павильоны откроются вновь. Выделены деньги и на расширение столичной программы «Московское долголетие»: бесплатные кружки и секции для пенсионеров продолжат работать.

Кому планируют повышать зарплату

Власти Москвы продолжат финансирование работ, направленных на повышение качества оказания услуг и на создание комфортной атмосферы в поликлиниках, школах, центрах социального обслуживания. Например, в бюджет заложено почти 47 млрд рублей, которые власти намерены потратить на ремонт и переоснащение современным оборудованием детских садов и школ. Из этих средств 14,2 млрд направят на оснащение инновационным учебным оборудованием.

Учителям, врачам и социальным работникам планируется повышать заработную плату. Причём индексация будет превышать прогнозируемый уровень инфляции. Сохранятся ежемесячные выплаты докторам, получившим статус «Московский врач», врачам общей практики, а также врачам и медсёстрам, которые лечат пожилых пациентов и пациентов с множественными хроническими заболеваниями. На эти цели направят более 11 млрд рублей.

Педагоги продолжат получать уже привычную надбавку за участие в проекте «Московская электронная школа», а также за классное руководство. Расходы на программы развития образования вырастут на 25,8%, а в рамках программы «Развитие здравоохранения» — на 30,4%.

Казна будет пополняться исправно

Значительную часть бюджета — более 663 млрд рублей — власти города планируют потратить на развитие транспорта, на строительство дорог и метро, новых школ и детских садов, на программу благоустройства и развития «Мой район» и на реновацию жилого фонда. Ожидается, что налоговые поступления от малого и среднего бизнеса в казну города составят почти четверть всех доходов.

Для сравнения: в 2011 году вклад субъектов малого и среднего бизнеса составлял всего около 10% доходов бюджета столицы. Как говорят экономисты, в будущем российская экономика продолжит стабильно расти на 2-3% в год. Поэтому ожидание увеличения доходов городского бюджета вполне обоснованно. По прогнозам, в 2020 году они вырастут на 8%, а в 2021- 2022-м — на 9,5% в год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх