На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«Парк Яуза» выйдет за МКАД

Развитие набережных реки Яуза обсудили столичные архитекторы

Столичные архитекторы обсудили развитие набережных Яузы. Круглый стол прошел в Гостином дворе по инициативе НИ и ПИ Градплана Москвы.

— Опрос жителей выявил четыре сценария развития набережных. Набережная, как прогулочный маршрут; как территория развлечений; как продолжение своего двора и как возможность побыть наедине с природой, — сказала директор НИ и ПИ Градплана Дина Саттарова.

Все эти условия учтены в проекте «Парк Яуза» — он простирается в пойме Яузы от МКАД до границ Восточного округа. После благоустройства можно будет прогуляться пешком или проехать на велосипеде от Московской кольцевой прямо до ВДНХ. В парке предусмотрены спортивные и детские площадки, места тихого отдыха, кинотеатры и танцплощадки, а также беговые дорожки, которые зимой будут превращаться в лыжные трассы.

— На сегодняшний день завершены работы по благоустройству практически 60% территории парка, — сказал директор ГАУ «Парк Яуза» Александр Сапронов.

Он подчеркнул, что более 80% парка — это особо охраняемые природные территории, где обитают краснокнижные птицы, растет огромное число краснокнижных растений.

— Если прогуляться по некоторым местам в районе Свиблово или Южного Медведково, можно увидеть, как природа граничит с современностью. Наша задача – сохранить существующий ландшафт. Сохранить это разнотравье. Единственное, нужно сделать все это чуть более ухоженным, — пояснил Сапронов.

В свою очередь, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко отметил растущую привлекательность набережных в СВАО для инвесторов.

— Когда начались работы по модернизации прибрежных территорий, интерес начали проявлять не только жители, но и инвесторы. Конечно, речь не идет о строительстве небоскребов на берегах реки Яузы. Развитию прибрежных районов способствует создание социальных объектов, творческих проектов, — отметил Теличенко.

Проект «Парк Яуза» разрабатывал творческий коллектив студентов и выпускников МГСУ. Как рассказал доцент НИУ МГСУ Кирилл Теслер, приоритетная задача архитекторов в СВАО — дойти до МКАД и сделать переход под кольцом в сторону Мытищ.

— Здесь важно не нарушить природный баланс. Обязательно будут сохранены естественные берега реки на каждом участке — это гарантирует выживание птиц и животных, живущих возле реки, — сказал Теслер.

Отметим, концепция развития участка в Мытищах разработана в 2019 году. На XXVII международном архитектурном фестивале «Зодчество 2019» концепция развития и благоустройства набережной реки Яуза г. Мытищи в рамках формирования единого рекреационного пространства «Парк Яуза» удостоена Золотого знака фестиваля в номинации «Открытые общественные пространства».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх