На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО будут развивать уличные виды спорта

Баскетбольная площадка на Шокальского/Арина Вакулина

В СВАО появится современная инфраструктура для видов спорта, которые все больше завоевывают популярность у молодежи – стритбол и скейтбординг. Одновременно с этим власти округа будут развивать те виды спорта, которые давно прижились в московских дворах – футбол, хоккей, настольный теннис.

Об этом заявил префект СВАО Алексей Беляев в ходе заседания с представителями федераций баскетбола, скейтбординга и представителями спортшкол; оно прошло накануне в префектуре округа.

Глава округа напомнил, что совсем недавно в Северном Медведкове появилась профессиональная площадка, выполненная по стандартам Международной ассоциации баскетбола – с двухслойным покрытием из резины и каучука, прочными щитами и амортизирующими кольцами.

— Мы и дальше планируем активно развивать уличные виды спорта. В следующем году у нас появится порядка десятка профессиональных площадок для стритбола, футбола и так далее, — сказал префект.

Директор училища Олимпийского резерва №4 им. А.Я. Гомельского Елена Перекрестова отметила, что новые площадки обязательно должны быть всесезонными: зимой они должны превращаться в катки. Ледовых площадок, по ее мнению, в округе остро не хватает.

— Площадки не должны быть универсальными: например, культура футбола далека от баскетбольной. А современные спортплощадки это не просто места для тренировок, но и встреч, и общения спортсменов, — добавила она.

В свою очередь вице-президент Федерации скейтбординга России Ирина Неуймина отметила, что скейтбординг довольно шумный спорт, поэтому рампы лучше устанавливать подальше от жилого сектора. Кроме того, скейтбординг – спорт юных, он востребован среди ребят пяти – 14 лет, а значит, совмещать площадки для него с теми, где играют взрослые, не стоит.

Президeнт столичной федерации баскетбола Александр Новожилов добавил, что в настоящее время огромной популярностью пользуется стритбол – уличный баскетбол, в которые играют командами 3*3.

— Соревнования по этому виду спорта легко собирают до двух тысяч болельщиков. Потому нужно хоть одну площадку оснастить трибунами и навесом – в таких условиях играть можно с ранней весны до поздней осени, — добавил он.

Все участники совещания единодушно высказали и другие требования к современным площадкам: достаточная освещенность, наличие хотя бы крошечной раздевалки и туалета поблизости. Также, по их мнению, площадки должны иметь уникальное оформление. Выполненное профессиональными дизайнерами или граффитистами-любителями, оно должно отличать каждую площадку от подобных себе и постепенно создавать свою собственную историю побед и достижений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх