На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Чем живет современный ГСК в СВАО

Гаражный кооператив/Роман Балаев

Корреспондент «ЗБ» посетил гаражный комплекс в Лосинке и пообщался с автовладельцами

Во дворах появляется всё больше мест для парковки машин, и гаражом, казалось бы, уже никто не пользуется. Но это не так. Для многих автомобилистов гараж не просто место для хранения машины, а второй дом, где можно общаться и даже сочинять музыку. В этом убедился корреспондент «ЗБ», побывав в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) «Тайнинский» на Стартовой улице.

«Водки тут не водится»

Игорь Глухов с Оборонной улицы — старожил ГСК «Тайнинский». Вырос в Лосинке. Гараж на Стартовой улице сначала снимал, а более 20 лет назад приобрёл в собственность. В 20 лет купил свой первый автомобиль — «Жигули». Гараж он называет особым миром. Многие приходят сюда пообщаться с другими автовладельцами. Осенью, например, здесь принято угощать друг друга плодами, выращенными на дачах.

— Мой сосед по гаражу — уже пожилой человек — даже специально придумывает себе дела в гараже. А всё оттого, что ему не хочется дома сидеть, — говорит Игорь.

Я понимающе усмехаюсь: какое же общение в гараже без горячительных напитков? Но Игорь мои предположения отвергает.

— Водки тут не водится. Я и сам не пью, и соседи тоже, — уверяет он.

От лирики до рэпа

Виталий Гурьев обустроил в гараже репетиционную базу. Музыкой он увлекается с молодости. Играет на гитаре и синтезаторе, пишет песни.

— Раньше я репетировал дома. Потом перебрался в гараж, чтобы домашним и соседям не мешать. Разделил его на две части: одна — для машины, другая — для репетиций. В гараже я никому не мешаю, могу петь и играть громко, — рассказывает он.

В основном Виталий сочиняет лирические песни. Однако есть в его репертуаре и композиции в стиле рэп. Репетирует Виталий, как правило, вечером. Автовладельцы из соседних боксов, бывает, заходят его послушать.

— В ГСК у меня даже есть поклонники, которые хорошо знают мои песни и подпевают, — улыбается Виталий.

Шлагбаум для нарушителей

В ГСК «Тайнинский» более тысячи гаражей. За порядком на территории, помимо завхоза и охраны, следят и сами автовладельцы. По словам председателя правления ГСК Михаила Ефремова, недавно двое автомобилистов сами потушили возгорание.

— Увидели на одной из линий огонь, взяли из машин огнетушители и не дали пламени распространиться, — говорит Ефремов.

Но, конечно, не все собственники ведут себя безупречно. Один из автовладельцев устроил в гараже мастерскую по ремонту такси, а это запрещено. Правление ГСК решило установить на въезде шлагбаум. Благодаря этому машина теперь может заехать на территорию только при наличии у водителя специального пропуска, которые выдают исключительно владельцам гаражей. Такси в нелегальную мастерскую ездить перестали. Уменьшилось и число нарушений, связанных с нецелевым использованием гаражей.

— Мы чувствуем поддержку от властей округа. На недавней встрече префект СВАО Алексей Беляев выслушал нас: есть проблемы, с которыми сталкиваются гаражные кооперативы, — и обещал помогать в их решении, — говорит Михаил Ефремов.

Нужен закон о ГСК

Ежегодная плата в зависимости от площади гаража составляет здесь в среднем от 10 до 15 тысяч рублей. Однако платят не все: одни не делают это намеренно, другие просто забывают. Михаил Ефремов уверен, что бороться с неплательщиками и нарушителями внутреннего распорядка кооператива помог бы закон о ГСК.

— Его рассматривали в Госдуме, но так и не приняли, — сокрушается Михаил Ефремов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх