На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Студенческие проекты благоустройства дворов представят на суд жителей СВАО

Молодые специалисты – студенты МГСУ, МАРХИ и ГУЗ – разработали концепции благоустройства четырех дворов в Лосинке, Лианозове и Северном Медведкове. Совсем скоро ребятам предстоит презентовать их жителям. Об этом заявил префект Алексей Беляев сегодня в ходе совещания, в котором приняли участие представители управ, «Жилищников» и студенты-проектировщики.

– Вы проделали большую работу: изучили местность, разработали концепции благоустройства, продумали размещение детских и спортивных площадок, учли требования безопасности. Вы сделали по-настоящему стильные, современные проекты. Но самое важное в подготовительной работе – общение с жителями. Только они знают, для какого возраста нужно оборудовать детскую площадку, какие качели востребованы, сколько поставить лавочек и так далее, – сказал Беляев.

В свою очередь начинающие проектировщики заверили, что опросили жителей домов, где запланированы работы. Кроме того, адреса были выбраны не случайно: это те дворы, где ремонт был запланирован заблаговременно районными властями. Ребята лишь предложили свой взгляд на благоустройство.

Например, жители домов 12 и 14 по Студеному проезду просили сделать площадку для выгула собак. Как рассказал второкурсник ГУЗ Александр Караганов, для большой тренировочной площадки места там нет, но местность позволяет сделать специальные маршруты для собаководов в зеленой зоне. Также он предложил поставить специальные урны для органики.

А команда пятикурсников МГСУ, проектировавшая двор на Алтуфьевском шоссе, 85 положила в основу своей работы природные особенности. Этот двор практически весь день заливает солнце. Если жители поддержат предложенную ими концепцию развития, то во дворе могут появиться перголы и легкие беседки, увитые зеленью, где так комфортно отдыхать в жару.

Зампрефекта Михаил Пучков подчеркнул, что от ребят не требуется создать готовый к реализации проект: важен свежий взгляд на развитие территорий.

– Технической стороной займутся профессионалы после того, как жители внесут свои корректировки в предложенные молодежью концепции, – добавил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх