На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Итальянка поселилась в Северном Медведкове и мечтает купить в Москве квартиру

Элизе Буррини 29 лет, она живёт на Студёном проезде в Северном Медведкове, преподаёт итальянский в языковой школе и встречается с русским парнем Лёшей. Возвращаться назад девушка пока не планирует. Более того, собирается обзавестись в Москве собственным жильём.

«Чем вытереть тарелки?»

Переехать в Москву Элиза решила для того, чтобы совершенствоваться в русском языке. До этого она учила его в университете в Пизе.

—Нашла курсы русского языка при МГУ и приехала в Москву, — говорит Элиза.

На первое время Элиза вместе с однокурсницей сняла квартиру рядом с МГУ, в ней она прожила месяц. Первым, что поразило девушек, были русские забота и гостеприимство.

— Хозяин нашей квартиры — пенсионер по имени Юрий — часто заходил к нам, чтобы узнать, всё ли у нас в порядке, — рассказывает итальянка. — С этим общительным, добрым и щедрым человеком мы по-настоящему подружились. Кстати, именно Юрий научил нас многим обиходным словам. Как-то моем посуду и спрашиваем: «Чем вытереть тарелки?» Он показывает на стол и говорит: «А вот же сушилка!» «Сушилка», «тазик» —все эти слова мы узнали от него.

Селёдка под шубой не пошла

Кстати, именно Юрий познакомил девушку с блюдами русской кухни. Голубцы и борщ Элизе очень понравились. Борщ она потом даже много раз готовила сама по рецептам из Интернета. А вот окрошку, солянку и селёдку под шубой итальянка не может понять до сих пор.

Элиза любит ходить в кафе и ресторанчики. Дома готовит только что-то несложное или из полуфабрикатов. Например, очень полюбила вареники с творогом и с грибами и картошкой, которые покупает замороженные в магазине.

— Правда, я не сразу поняла, как их варить, чтобы они не слипались, — смеётся девушка. — Пришлось даже писать пост с просьбой о помощи у себя на страничке в Инстаграме». Русские подписчики быстро откликнулись и доходчиво мне объяснили.

«Люблю Москву за её энергию»

Элиза любит развенчивать стереотипы своих итальянских друзей о России.

— На самом деле зимой я чаще мёрзла в Италии, а не в Москве, — признаётся Элиза. — Причём дома. Ведь в Италии жильё отапливается очень плохо, и из-за этого в помещении приходится надевать тёплый свитер, шерстяные носки и даже шарф. А настоящую русскую зиму и снег я обожаю. Однажды вместе с моим парнем Лёшей — с ним я полтора года назад познакомилась в Интернете — мы даже лепили снеговика.

Элизе нравится сравнивать свою жизнь в России и в Италии. И хотя она скучает по родине, считает, что жить в Москве интереснее.

— Я люблю Москву за её энергию и темп жизни. Здесь невозможно заскучать. В то же время тут всё близко и под рукой. Прекрасное благоустройство, пунктуальный транспорт, удобный сервис во всём, в том числе электронный. Я даже специально купила себе новый телефон, чтобы было можно всё оплачивать через него. В Италии мы не настолько технически продвинуты! — смеётся Элиза.

В ближайшее время в планах Элизы сделать прививку от COVID-19.

— Я уже нашла клинику, где прививки делают иностранцам. Главное — это защитить от вируса себя и других, — говорит итальянка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх