На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Сотрудники ГБУ «Автомобильные дороги» рассказали о борьбе с БРТС

Бесхозные авто вывозят на площадку временного хранения/ Роман Балаев

Оставленные и давно забытые владельцами автомобили не только портят вид дворов, но и нередко становятся помехой для проезда машин экстренных служб. Как решить эту проблему, куда жаловаться? В СВАО недавно подвели итоги работы с брошенными и разукомплектованными транспортными средствами (БРТС) и рассказали, куда обращаться по соответствующим вопросам.

— В 2019 году в округе было выявлено 1664 единицы БРТС, — сообщил заместитель генерального директора ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» Вячеслав Жуков. — Из них 1351 транспортное средство привели в порядок сами владельцы, 313 машин были перемещены на площадку временного хранения.

Постановление Правительства Москвы №569-ПП от 23.09.2014 г. определяет как брошенное транспортное средство, не имеющее собственника, либо то, от которого собственник отказался, либо разукомплектованное. Что значит разукомплектованное? У него должны отсутствовать дверь или колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси, привод. Под приводом обычно понимают всю систему устройств, приводящих машину в движение, то есть речь может идти как о двигателе, так и о трансмиссии.

Появление во дворах и на улицах машин, к которым бывшие владельцы потеряли интерес, неизбежно. Обстоятельства разные: ДТП, поломки и прочее. Но основная причина одна: дальнейшее использование машины для её хозяина нерентабельно. Обнаруживают такие экземпляры обычно сотрудники управ, иногда о БРТС сообщают сами жители. Тогда на машине размещают уведомление о том, что её нужно убрать либо привести в порядок. Одновременно местные власти стараются связаться с владельцем. Если владелец не реагирует или найти его не удаётся, машину увозят на площадку временного хранения.

Бывает, что владелец уже после вывоза машины «внезапно вспоминает» о своей собственности и хочет её вернуть. Не проблема! Нужно обратиться в ГБУ «Автомобильные дороги СВАО», приехать с документами (своими и на машину) и забрать её, причём бесплатно. Деньги не взимаются ни за эвакуацию машины, ни за хранение (в отличие от авто, эвакуированных за нарушение ПДД).

На то, чтобы забрать машину, даётся три месяца. Лишь после этого невостребованную технику утилизируют. В прошлом году владельцам было возвращено 76 вывезенных БРТС. Чаще же бывает наоборот: владелец автохлама только рад от него избавиться. В этом случае лучше также связаться с ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» независимо от того, увезли уже машину или ещё нет. Там подскажут, что делать, чтобы избавление от старой машины прошло без лишних хлопот. Можно, конечно, никуда не звонить: брошенную машину рано или поздно и так заберут. Но это не самый удобный вариант. Ведь вам будут звонить из управы, из полиции, пытаясь определить собственника авто. Могут даже вызвать в суд: именно он признаёт бесхозными автомобили, владельцы которых так и не появились.

По вопросам перемещения и хранения БРТС в нашем округе обращайтесь в ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» по тел. 8-925-903-6168.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх