На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ветераны из Бабушкинского и Лосинки рассказали о войне на встрече с префектом СВАО

В преддверии 9 Мая префект СВАО Алексей Беляев приехал к ветеранам Великой Отечественной войны, которые живут в Бабушкинском и Лосиноостровском районах, — к Петру Егоровичу Гарину и Нине Александровне Климовой. Глава округа вручил им цветы и подарки, поздравил с праздником, пожелал здоровья и оптимизма.

Краков мог взлететь на воздух

Ветераны встретили префекта и представителей управы тёплыми словами и вкусным угощением. Пётр Егорович Гарин с Олонецкого проезда в июле отметит своё 96-летие. Он был артиллеристом. Призванный на фронт в 1943 году, он сразу попал в пекло под Сталинградом. Прошёл всю Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу. С любимой супругой Раисой Васильевной они неразлучны уже 70 лет!

На встрече с префектом Пётр Егорович вспомнил некоторые моменты войны:

— Под Сталинградом у нас была главная задача — не пустить немцев к Волге. Когда армия Паулюса попала в окружение, каждую ночь с самолётов им пытались сбрасывать оружие и продовольствие, но наши зенитчики создали стену заградительного огня, через которую никто не мог пробиться… Потом наш зенитно-артиллерийский полк участвовал в операции по форсированию Днепра, освобождал многие города. Перед тем как покинуть Краков, немцы его заминировали. Поэтому нельзя было позволить упасть на город ни одной бомбе, иначе всё могло взлететь на воздух. С этой задачей мы справились.

После окончания войны Пётр Егорович занимал руководящие должности на производстве, внёс большой вклад в строительство дорог. До сих пор он занимается активной общественной деятельностью, просвещает молодёжь.

— Я хочу, чтобы молодые поколения никогда не узнали, что такое война, какой это ужас, — говорит ветеран.

Ели крапиву и лебеду

Ветеран Великой Отечественной войны из Лосиноостровского района Нина Александровна Климова. Фото: Артур Новосильцев

Ужасы войны довелось испытать и Нине Александровне Климовой, которая живёт на Стартовой улице. В свои 90 лет она хорошо помнит бомбёжки.

— Война забрала у нас девятерых членов семьи. Отец пропал без вести в 1943-м, не вернулись с фронтов дяди и двоюродные братья, — рассказывает Нина Александровна. — Мы тогда жили в деревне около Мстинского моста в районе Волховского фронта. Мост охраняли зенитные батареи: фашисты бомбили его каждую ночь, но всегда промахивались. И дома в деревне по счастливой случайности все уцелели. Я тогда в школе училась. Годы были очень голодные, мы ели щавель, крапиву и лебеду. Помню, как по радио объявили о Победе. Все будто с ума сошли, побежали на наш мост, кричали, обнимались, а зенитчики дали последний залп.

«Сохранить священную память»

Префект СВАО поблагодарил ветеранов за военные и трудовые подвиги.

— Мы должны навсегда сохранить священную память и благодарность этим людям за то, что они сделали для страны и для будущих поколений, — подчеркнул Алексей Беляев.

В СВАО проживают более 4 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В честь 76-летия Победы все ветераны получили поздравления, а во дворах для них организуют праздничные музыкальные флешмобы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх