На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Курсанты Академии МЧС подняли останки 18 красноармейцев и штурмовик Ил-2

Стойка шасси найденного в болоте штурмовика/ Фото предоставлены пресс-службой Академии ГПС МЧС России

Поисковый отряд недавно вернулся с осенней вахты памяти

В Академии государственной противопожарной службы МЧС России (АГПС) вот уже 14 лет существует поисковый отряд. Не так давно он вернулся с осенней Вахты Памяти. Среди главных её находок — останки 18 бойцов Красной армии и штурмовик Ил-2.

Полегли на Невском пятачке

Отряд факультета инженеров противопожарной обороны АГПС ведёт поиски в Ленинградской области.

— Академию организовали в Ленинграде в 1933 году, в 1942-м эвакуировали в Ессентуки, а в Москве она находится с 1948 года, — рассказал командир поискового отряда Константин Новиков.

На Невском пятачке в Ленинградской области наши войска пытались в 1941 году прорвать блокаду Ленинграда. Там погибли начальник факультета Николай Фёдорович Шадрин и 58 слушателей. За всё время работы поисковики нашли останки более 300 бойцов Красной армии и семь солдат вермахта, установили личные данные 16 советских и троих немецких солдат.

Нашли родственников пилота

Никита Духов на месте раскопок/ Фото предоставлены пресс-службой Академии ГПС МЧС России

Места поисков определяют по документам, картам боевых действий, аэрофотосъёмке. В этом году члены отряда подняли останки 18 солдат Красной армии, а также нашли смертный медальон и именные вещи — солдатский котелок и знак «Отличник РККА». Через военкоматы, архивы, электронные базы данных и с помощью службы розыска при Московском городском поисковом центре ребята ищут родственников погибших.

— В сентябре этого года на месте гибели Ивана Сапрыкина мы установили памятник-пирамидку. В апреле нашли его останки вместе со смертным медальоном. Вкладыш плохо сохранился, лишь в августе нам удалось его прочитать. Боец родился в 1923 году в селе Веретье Острогожского района Воронежской области, погиб в начале 1942 года. В медальоне, помимо вкладыша, лежала записка, адресованная матери. Надеемся найти родных, — говорит Константин Новиков.

Среди других находок — шашки, мундштук, чернильница, снаряды, домино, туба из-под первитина (во время войны этот стимулятор был в аптечке немецких военнослужащих) и даже одноместный штурмовик Ил-2.

— Мы его подняли в болотистой местности под городом Мга, — поясняет Константин. — Неподалёку нашли останки пилота Николая Гулякина, которого выбросило из кабины при ударе самолёта о землю. Сержант погиб в августе 1942 года в бою с авиацией противника. Выяснили, что родился он в 1921 году в Орле и служил в 211-м штурмовом авиаполку. Недавно связались с его родственниками в Москве. Решаем вопрос о перезахоронении героя.

Изменилось отношение к войне

Члены отряда две недели жили в армейских палатках, трудились по восемь часов в день. Работали с помощью щупов, лопат и металлоискателей.

— Я нащупал на полуметровой глубине кости. Рядом обнаружил патроны, гильзы, пару гранат и дисковый магазин от пулемёта. Поскольку именные вещи не нашлись, личность нашего бойца установить не удалось, — поделился курсант Никита Духов.

Найденные останки предают земле в братских могилах. В память о павших установили уже восемь памятников.

— Поисковые работы изменили мой взгляд на войну, — признаётся Никита. — Если раньше я относился к ней недостаточно серьёзно и осознанно, то теперь прочувствовал цену победы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх