На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Почему чудес стало меньше?

Вера/Pixabay

Нередко после чтения Священного Писания и житий святых те, кто делают первые шаги в вере, спрашивают у священников о чудесах. Точнее – об их отсутствии. Ведь в прочитанных текстах есть много удивительных событий, которые не поддаются житейской логике. Расступаются перед Моисеем морские воды. Хрупкий Давид побеждает могучего Голиафа. Оживают умершие люди. Почему же все это было прежде и не происходит теперь? Возможны ли чудеса сегодня?

Архимандрит Иов (Гумеров), отвечая на этот вопрос, заметил: «И сейчас не так уж мало совершается чудес. Сколько, например, воскресает душ, которые казались совершенно умерщвленными грехом!»

Такие чудеса, о которых говорит отец Иов, возможно, не так легко увидеть. Впрочем, многое зависит от угла зрения. Вокруг нас довольно часто происходит то, что не поддается рациональным объяснениям. Ведь дважды два в реальных ситуациях далеко не всегда – четыре. В том смысле, что механическое сложение усилий и средств не обязательно ведет к нужному результату. Нередко требуется что-то еще трудно уловимое. Кто-то называет это удачей, фартом, а верующие – Божиим промыслом.  Без этого в ряде случаев не работают ни арифметика, ни логика. Знаменитый богослов XIX века святой Феофан Затворник писал об этом так: «Никакому труду нельзя приписать силы подавать искомое. Нельзя говорить: то и то сделаю, так и так потружусь, — и получу то-то и то-то. Благодать Божия не вяжется контрактами и действует всегда, яко же хочет».

Примеров тому не счесть во всех сферах, даже таких далеких от церковной жизни, как, например, футбол. Тут уж действительно, ни выгодные контракты, ни подбор «звёзд» сами по себе успеха не обеспечивают. Вот и сейчас все обсуждают очередной провал популярной команды, в которую вложили много средств, накупили сильных футболистов, да и играют они вроде бы неплохо, а результата нет.

Так что увидеть необъяснимое можно и сегодня, и в самых разных ситуациях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх