На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Силлогоман с Ростокинской улицы достал соседей страстью к хламу

Силлогоман/ Сергей Корсун

«ЗБ» выяснял, как законно бороться с соседом, превратившим свою квартиру в свалку

В редакцию приходят письма читателей с жалобами, что их соседи устроили из своей квартиры помойку. Подобно гоголевскому Плюшкину, они тащат домой всё, что находят на улице. Как заставить соседей убрать из своей квартиры зловонный хлам, выяснял корреспондент «ЗБ».

…Где так вонью дышит человек

Жители дома на Ростокинской обитают на одной лестничной клетке с таким вот современным Плюшкиным не первый год. По словам одной из соседок, пожилой мужчина несёт в дом с окрестных помоек коробки, пакеты, старые газеты. Хламом в его квартире загромождены коридор, комнаты и даже кухня.

— У нас появились тараканы. В комнатах неприятно пахнет. На лестничную клетку выйти невозможно. Просила соседа привести в порядок квартиру, но безрезультатно, — говорит женщина.

У горе-собирателя есть родственники. Соседка и их просила повлиять на мужчину, но на все просьбы он ответил отказом.

— У меня дети, я переживаю за их здоровье. А куда обращаться в этом случае, не знаю, — признаётся жительница.

Иногда они откликаются

В ГБУ «Жилищник района Ростокино» рассказали, что о сложившейся ситуации им известно.

— Сотрудники выходили по данному адресу. Говорили с собственником, просили жителя убрать в квартире в кратчайшие сроки. Обязательно проверим, привёл ли он в порядок квартиру, — пояснили в управляющей компании.

Однако вывезти мусор без согласия жильца невозможно: квартира — его частная собственность. Несколько лет назад свалку из своей квартиры устроила жительница дома на улице Бажова. Но тогда её удалось убедить вынести хлам.

Вещи заменяют близких

Психолог Андрей Филиппов с улицы Достоевского говорит, что в науке патологическую тягу к собиранию и хранению ненужных вещей — синдром Плюшкина — называют силлогоманией.

— Как правило, синдрому Плюшкина подвержены пожилые одиноко проживающие люди. Вещи, которые они собирают и хранят, заменяют им близких. Чем больше в квартире таких вещей, тем им спокойнее, — объясняет он.

Обязать грязнулю убрать в квартире может суд.

— Шансы на успех повысятся, если иск будет коллективным, — говорит юрист из Северного Медведкова Врам Дзаварян.

Но в суде потребуются доказательства нарушения санитарных норм. Юрист советует сначала обратиться в экспертную компанию, которая проведёт замеры содержания в атмосфере вредных веществ. Эта услуга платная, но для нескольких заявителей вполне доступная. Экспертиза поможет доказать, что состояние данной квартиры представляет угрозу как для соседей, так и для самого жильца, а также является нарушением прав остальных собственников.

Воздух увезут в пробирке

В Москве услугу по исследованию воздуха в квартирах предлагают десятки компаний. Стоимость исследования — 10-15 тыс. рублей. В СВАО замеры воздуха проводит, например, компания, расположенная на Кольской улице.

— Специалисты приедут на место, возьмут пробы воздуха в пробирки и увезут в лабораторию. Результаты будут готовы в течение 10 дней. Заключение мы пришлём на электронную почту. В суде оно будет иметь юридическую силу, — пояснили в компании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх