На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Опасный сорняк вырос сразу в нескольких районах СВАО

Борщевик удаляют с корнем (памятка)

С наступлением тёплых дней жители пишут в соцсетях: около домов растёт борщевик. Коммунальные службы сразу же убирают опасное растение. Ведь ожоги от него настолько сильны, что можно угодить в больницу.

Голыми руками не возьмёшь

Борщевик убрали на улице Декабристов. В «Жилищнике района Отрадное» рассказали, что опасное растение обычно выкапывают вместе с корнем, чтобы больше оно не росло. Плюс место, где был борщевик, обрабатывают специальным раствором, чтобы уничтожить остатки корневой системы. Другим растениям этот раствор не вредит.

— Место, где выкопали борщевик, мы потом осматриваем — проверяем, чтобы опасное растение больше не взошло, — пояснили в «Жилищнике».

Борщевик убрали и в районе Северный, на газоне около дома 1 на бульваре Академика Ландау. Сотрудник ГБУ «Жилищник района Северный» Виктор Лощаков надевает защитные очки, перчатки и водоотталкивающую куртку, которая вполне сгодится для рыбалки в ливень.

По его словам, такие меры предосторожности вполне оправданны. Ведь ожог может вызвать даже небольшая капля сока борщевика. Убирать борщевик голыми руками запрещено.

В соцсетях об опасном растении сообщили и жители Марьиной рощи. Борщевик рос в сквере рядом с Шереметьевской улицей. Коммунальные службы его убрали. Опасный сорняк удалили и рядом с домами на Ярославской улице в Алексеевском районе.

Крайне неприхотлив

Почему же от борщевика появляются ожоги? Сок этого растения вызывает повышенную чувствительность кожи к солнечному свету. Достаточно прикоснуться один раз к стеблю, потом побыть немного на солнце, и на теле появится ожог. Если он очень сильный, то могут даже госпитализировать.

Самое удивительное, что раньше борщевик Сосновского в нашем регионе не рос. Это растение завезли в середине прошлого столетия с Кавказа. Борщевик выращивали, чтобы кормить им скот. Но потом выяснилось, что горький привкус остаётся в мясе и в молоке. И борщевик перестали выращивать.

Однако это растение очень неприхотливо. Одно соцветие даёт тысячи семян, которые долго хранятся в почве. И борщевик начал быстро распространяться. Особенно много его в Подмосковье и в соседних областях. На борьбу с борщевиком там даже специально выделяют деньги. Но полностью победить «зелёного оккупанта» пока не получается.

Укажите адрес, добавьте фото

Если увидели борщевик во дворе или в парке, напишите на портал «Наш город». Для этого на главной странице нужно выбрать раздел «Сообщить о проблеме» и указать адрес, где растёт борщевик. Затем прикрепить фотографию. Борщевик обычно убирают в течение четырёх дней.

Можно сообщить и в «Жилищник» своего района. В этом случае борщевик уберут ещё быстрее — возможно, в этот же день. Если борщевик растёт на вашем дачном участке, избавляться от него придётся самостоятельно. В противном случае могут выписать штраф до 5 тысячи рублей.

Если вы увидели опасное растение на улице в дачном посёлке или вдоль шоссе, то обращайтесь на официальный портал Правительства Московской области «Добродел» dobrodel.mosreg.ru или в администрацию своего района. Сюда же, кстати, можно пожаловаться, если борщевик растёт на соседнем участке. Владельца обяжут убрать опасное растение. Иначе на следующий год оно начнёт расти на соседних участках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх