На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать безопаснее любимые новогодние блюда

Новогоднее застолье/Фотобанк

Корреспондент «ЗБ» вместе с врачом-эндокринологом разбиралась, как не переесть в праздники и не навредить здоровью

Ну кто же после новогодних праздников не разглядывал с сожалением свои бока? А ведь обильное застолье может быть ещё и очень вредным для здоровья. В списке самых вредных блюд на новогоднем столе оказались те, без которых даже сложно представить этот праздник. Впрочем, отказываться от любимых блюд не обязательно, нужно всего лишь подкорректировать рецепты. Как именно, «ЗБ» рассказала врач-эндокринолог больницы им. А.К.Ерамишанцева Наталья Чащухина.

Слоёные салаты

Слоеный салат/Фотобанк

Слоеный салат/Фотобанк

К сожалению, это правда: «Мимоза», селёдка под шубой и остальные слоёные салаты, а также оливье входят в перечень вредных блюд. Ведь многие ингредиенты обжариваются, а каждый слой обильно смазывается майонезом. Это ж сколько жира во всём?! Поверьте, немало. Всего в 100 граммах даже диетического покупного майонеза содержится 30 граммов жира. Майонез вполне можно и нужно заменить обезжиренным йогуртом или 10-процентной сметаной.

Тарталетки

Тарталетки/Фотобанк

Тарталетки/Фотобанк

Тарталетки готовятся и съедаются довольно быстро. Эти маленькие корзинки выглядят довольно безо­бидно: кажется, какие там могут быть калории! А ведь песочное тесто, которое входит в их основу, наполовину состоит из жира. Чтобы сделать тарталетки менее калорийными и вредными, можно использовать вафельные стаканчики. А самый здоровый вариант — канапе на шпажках. Никакого теста, и на столе смотрится красиво.

Колбасная нарезка

Мясные деликатесы/Фотобанк

Мясные деликатесы/Фотобанк

Без колбас и праздник не праздник. И наши столы на Новый год украшены сервелатами и копчёностями. Нарезка визуально снижает объём блюда, что заставляет нас снова и снова тянуться за кусочком колбаски. Никто ведь не задумывается, что пять ломтиков салями «порадуют» организм сразу 500 килокалориями и 50 граммами жиров. К тому же красное мясо повышает уровень свободных радикалов, вызывающих воспалительные процессы в организме. Особенно оно опасно для здоровья женщин после пятидесяти. Красное мясо лучше заменить индюшкой, приготовленной в духовке. Очень даже празднично и гораздо полезнее.

Торты и пирожные

Новогодние сладости/Фотобанк

Новогодние сладости/Фотобанк

Вот их точно лучше заменить фруктами. Ведь каждый кусочек торта — это минимум 550 калорий, несчётное количество глюкозы и транс­жиров.

Газировка

Разноцветная газировка/Фотобанк

Разноцветная газировка/Фотобанк

Кока-кола ассоциируется с Новым годом, пожалуй, не меньше, чем ёлка. Однако практически все сладкие газированные напитки содержат такие подсластители, как аспартам (E951). Дебаты вокруг этой пищевой добавки всё ещё продолжаются, но то, что газировка — это не натурально, споров не вызывает. То ли дело домашние компоты и соки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх