На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Житель Свиблова хотел сделать из «однушки» студию

По требованию Мосжилинспекции (МЖИ) собственник жилья в доме 15, корп. 1, на улице Амундсена восстановил перегородку между кухней и комнатой.

Хозяин скрылся за дверью

Как рассказал зам. начальника Жилищной инспекции по Северо-Восточному административному округу Сергей Николаев, на приём пришла женщина и пожаловалась на соседа. По её словам, он проводил в своей квартире масштабный ремонт, за стеной постоянно что-то гремело и рушилось. Дама предположила, что сосед сносит перегородки между комнатами, и высказала опасение, что будут повреждены несущие конструкции здания. Все попытки поговорить с соседом и узнать, что конкретно он в квартире делает, не увенчались успехом: мужчина грубил и никак свои действия не пояснял.

— Наши инспекторы по заявлению женщины вышли по адресу, чтобы осмотреть квартиру, в которой проходил ремонт. Однако хозяин дверь не открывал и специалистов в квартиру не пускал, — пояснил Николаев.

В отпуск к морю не поехал

После того как мужчина дважды отказался обеспечить доступ в свою квартиру, МЖИ обратилась в суд.

— Мы выяснили, что хозяин жилья за разрешением на перепланировку не обращался. Поэтому просили суд обязать его открыть дверь инспекторам, — говорит замначальника окружной Жилинспекции.

По словам Николаева, суд поддержал законные требования МЖИ. Инспекторы, имея на руках решение суда, вновь отправились в этот дом, но ситуация никак не изменилась. Гражданин дверь не открывал.

— Выполняя решение суда, приставы-исполнители наложили запрет на выезд хозяина квартиры в доме 15, корпус 1, на улице Амундсена за рубеж. Только после этого мужчина открыл дверь нашим специалистам, — рассказывает Николаев.

Осторожно — газ!

Попав в квартиру, жилищные инспекторы увидели, что в помещении действительно проведена перепланировка. Мало того что разрешение на перепланировку жильцы не оформили, так ещё и провели её с техническими нарушениями. В квартире была сломана перегородка между кухней, где стояла газовая плита, и жилой комнатой.

— Есть постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах». В нём перечислены варианты перепланировки, запрещённые по соображениям безопасности. В частности, помещения, где есть газ, с жилыми объединять нельзя, — подчёркивает Николаев.

По результатам проверки был составлен акт. Житель квартиры заплатил за своё упорство штраф, но главные расходы он понёс, восстанавливая за свой счёт перегородку между кухней и комнатой.

Специалисты напоминают: при перепланировке строго запрещено переносить стояки труб; демонтировать несущие стены; объединять лоджию и комнату; переносить радиатор отопления на балкон; расширять ванную за счёт кухни или комнаты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх