На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Поиск на пятёрочку

Торговая сеть «Пятёрочка» вместе с Центром поиска пропавших людей (ЦППЛ) и поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» запустила важный социальный проект

Больше 100 тысяч людей пропадают каждый год по всей России. Эти цифры касаются каждого из нас и не должны оставлять равнодушными. Ведь чаще всего речь идёт о детях и пожилых людях, которые не могут найти дорогу домой, они дезориентированы, подавлены. Их благополучие зависит и от нашей сознательности, и от скорости, с которой они будут обнаружены. С 26 марта к поиску пропавших присоединился крупный ритейл: торговая сеть «Пятёрочка» вместе с Центром поиска пропавших людей (ЦППЛ) и поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» запустила важный социальный проект. В 2600 магазинах сети Москвы и Московской области
созданы «островки безопасности», где потерявшемуся пожилому человеку или ребёнку помогут скорее вернуться домой.

В ближайшей «Пятёрочке» у дома обратите внимание на новую зону, оборудованную ярким оранжевым знаком – геолокационным пином. Пин в виде перевернутой капли — ориентир для потерявшихся людей. Зайдя в магазин, заблудившийся человек может обратиться к любому сотруднику или дождаться, пока ему предложат помощь. Все сотрудники магазинов уже прошли необходимый инструктаж. Директор магазина сообщит об обнаружении потерявшегося на специальную горячую линию ЦППЛ, специалист которой оценит ситуацию и вызовет скорую помощь, полицию или отправит представителя «Лиза Алерт» в универсам.

«Пятёрочка» – первая торговая сеть, запустившая подобный проект с «Лизой Алерт». Генеральный директор Центра поиска пропавших людей и председатель «Лиза Алерт» Григорий Сергеев рад сотрудничеству с таким географическим охватом.

— Магазины «Пятёрочка» всегда расположены рядом с жилыми домами, практически в каждом дворе. Их знают и самые маленькие дети, и жители уже почтенного возраста, которые и находятся в зоне риска. Поэтому мы уверены, что наш совместный проект позволит оперативнее находить потерявшихся и возвращать их в семьи целыми и невредимыми, – говорит Г. Сергеев.

Добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт» помогает искать пропавших людей 24 часа в сутки, без выходных и праздников. Это некоммерческое объединение, основная задача которого — оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших детей. За восемь лет существования, организаторами отряда накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и интернет-сообщества. Сегодня настоящим помощником отряда стала и сеть «Пятёрочка».

— Сотрудничество с «Лизой Алерт» – это возможность для коллектива торговой сети «Пятёрочка» стать более активным членом гражданского общества. Очень надеюсь, что мы сможем внести свой вклад в позитивную динамику по возвращению пропавших людей домой, – сказал генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Сергей Гончаров.

Помимо «островков» в магазинах помогут и цифровые технологии — поисково-спасательный отряд и торговая сеть создали специальный портал, где каждый желающий может зарегистрироваться, создать анкеты своих близких и активировать поиск в случае их пропажи. Такая база данных позволит существенно ускорить поиск, а значит чьи-то близкие и родные ещё быстрее найдут дорогу домой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх