На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Советы эксперта: Кто может рассчитывать на ипотечные каникулы

Ипотека/Фотобанк

Ведущий эксперт экономического управления Банка России Александра Львова разъяснила «ЗБ» тонкости законодательства

С августа этого года любой заёмщик при определённых условиях может на законных основаниях не платить по ипотечному кредиту в течение шести месяцев. Кто и как может воспользоваться этим правом, «ЗБ» рассказала Александра Львова, ведущий эксперт экономического управления Банка России.

Кредитная история не пострадает

«Ипотечные каникулы» — это время, когда заёмщик на законных основаниях не платит по кредиту совсем или платит меньше положенного по договору. По словам Львовой, во время такого особого периода банк не может забрать квартиру за долги, не начисляет штрафы за просрочку платежей и не заносит гражданина в список неплательщиков, то есть не портит человеку кредитную историю, а значит, в будущем у него не будет проблем с получением новых займов.

Срок ипотеки с "каникулами" удлинится на полгода/ Фотобанк

Срок ипотеки с “каникулами” удлинится на полгода/ Фотобанк

То есть полгода можно вообще не платить и вернуться к выполнению своих обязательств в июне. И за эти шесть месяцев никаких процентов и пеней не набежит — это просто как бы «пропуск хода». Соответственно, срок ипотеки удлинится на полгода.

Трудные ситуации

— По новому закону получить «ипотечные каникулы» могут не все. Они возможны только для заёмщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — рассказывает эксперт Банка России.

Для ипотечных каникул нужны особые обстоятельства/ Фотобанк

Для “ипотечных каникул” нужны особые обстоятельства/ Фотобанк

Исчерпывающий перечень таких ситуаций описан в законе. Всего в списке пять пунктов. Если заёмщик потерял работу. Если он стал инвалидом 1-й или 2-й группы. Если гражданин нетрудоспособен более двух месяцев подряд. Если у человека родился ребёнок. Если его среднемесячный доход снизился более чем на 30%. Все эти ситуации относятся к категории трудных.

Как доказать проблемы

По словам Львовой, чтобы банк разрешил заёмщику уйти на «каникулы», все обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами. В случае потери работы банку надо показать справку о постановке на учёт в качестве безработного. Инвалидность и нетрудоспособность должны подтвердить врачи, а снижение дохода и факт рождения ребёнка докажут справки из ЗАГСа, а также из бухгалтерии с места работы.

Для подтверждения статуса потребуется собрать документы/ Фотобанк

Для подтверждения статуса потребуется собрать документы/ Фотобанк

В любом случае необходимо помнить: банк не может отказать в предоставлении «каникул», но сообщать о том, что вы попали в трудную ситуацию, писать заявление с просьбой дать отсрочку по платежам и собирать документы, доказывать, что возникли проблемы, придётся самому заёмщику.

Особые условия

— В законе предусмотрено ещё несколько обязательных условий для предоставления льготы, — поясняет эксперт.

Недобросовестным клиентам по закону могут отказать/ Фотобанк

Недобросовестным клиентам по закону могут отказать/ Фотобанк

Во-первых, размер ипотечного кредита — не более 15 млн рублей. Покупателям очень дорогих квартир льготный период не светит. Во-вторых, жильё, купленное в ипотеку, — единственное. В-третьих, заёмщик никогда не обращался в банк с просьбой об отсрочке платежей. Так законодатели вывели за рамки закона недобросовестных клиентов и спекулянтов жильём.

 Сколько можно «прогулять»

Как рассказывает Львова, длительность «ипотечных каникул» может составлять не более шести месяцев. Может быть и меньше — до момента, когда финансовая ситуация плательщика улучшится.

“Ипотечные каникулы” могут быть меньше полугода/ Фотобанк

— В течение «ипотечных каникул» можно выбрать: совсем приостановить платежи по договору либо уменьшить их размер, — говорит она.

Вернуться к обычному графику выплат клиент сможет в любой момент. Все платежи, которые заёмщик пропустит в период «каникул», он заплатит в самом конце срока договора. Таким образом, срок возврата кредита увеличится на время «ипотечных каникул». Воспользоваться «каникулами» можно лишь один раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх