На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Останкинском районе почтили память участников битвы за Москву

Памятная акция, приуроченная к 78-й годовщине контрнаступления советских войск в битве за Москву, прошла сегодня у стелы «Врата Победы» в парке «Останкино». Префект СВАО Алексей Беляев вместе с ветеранами и жителями округа возложил цветы к подножию монумента.

– Сегодня здесь собрались и свидетели тех страшных лет, и молодое поколение. Очень важно, чтобы историческая память передавалась из поколения в поколение, – подчеркнул Алексей Беляев.

Затем выступили ветераны. Председатель совета ветеранов Останкинского района Нина Мурова напомнила, что при обороне Москвы погибло более 800 тысяч человек. Труженик тыла Мария Кургизова рассказала, как вместе со сверстниками-подростками она дежурила по ночам на крышах и тушила фугасные бомбы. «В ноябре и декабре бомбежки были особенно ожесточенные», – вспоминает ветеран. Зинаида Алексеева пережила блокаду Ленинграду; за годы войны она потеряла обоих родителей. Она отметила, как важно беречь свою Родину, своих родных и близких.

Алексей Беляев добавил, что мероприятие стало частью «Марафона Победы» – масштабной акции, которая будет проходить в СВАО до 9 мая будущего года, дня, когда весь мир будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В его рамках запланированы десятки мероприятий – концерты, спектакли, телемосты, квесты, круглые столы, встречи с ветеранами, патриотические акции, вело- и автопробеги по местам боевой славы, высадка сирени Победы и многие другие.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх