На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Фургон Горбатого и другие легендарные авто покажут на выставке в Марьиной роще

В Еврейском музее и центре толерантности на улице Образцова проходит выставка, посвящённая миру автомобилей. Рассказывая о самых интересных экспонатах, куратор выставки Лия Чечик отмечает, что это, без сомнения, уникальная историческая переписка Маяковского и Брик на автомобильную тему.

Поэт оказался на высоте

— У нас есть подлинные документы, где Лиля просит своего кавалера привезти ей автомобиль. И не простой, а «Рено». В те времена это было делом очень сложным, но поэт справился. До наших дней эта машина не сохранилась, но мы представили её точный прототип из частной коллекции. Известно, что Брик была безум но рада подарку и даже провозгласила себя «единственной москвичкой-автомобилисткой». Кроме неё, в Москве машину водила только жена французского посла.

Однако выехав за пределы Москвы, Брик чуть когото не задавила и испугалась. Сказала: «Нет, боюсь! Больше не поеду».

«Бандитский» фургон и другие раритеты

Среди наиболее интересных экспонатов — фургончик с надписью «Хлеб». Именно на нём скрывались Горбатый и его банда в фильме «Место встречи изменить нельзя».

— Ещё один уникальный экспонат — фотоальбом гаража Академии наук, — говорит Лия Чечик. — Над проектами «домов» для машин работали такие знаменитости, как Константин Мельников, Виктор Шкловский и Александр Родченко. Гаражи превращались в настоящие дворцы. Некоторые из них, кстати, сохранились до наших дней — например, здание, в котором проходит наша выставка.

 

«Дома» для машин пошли в рост

Значительная часть экспозиции посвящена «домам машин», как в 1920-30-х годах называли гаражи.

Первым в СССР крупным гаражом стал Бахметьевский автобусный парк, спроектированный знаменитым архитектором Мельниковым.

— Мельников создал здание с особой планировкой — прямоточной, рассказывает куратор экспозиции. — Автобусы заезжали в одни ворота, а выезжали через другие, не совершая манёвров. Однако попытка Мельникова запатентовать планировку гаража окончилась неудачей. Его система не получила применения в более поздних советских гаражах. В 1930-х «дома» для машин стали активно расти, становились многоэтажными. Крупнейший гараж, который построен в Москве перед Второй мировой войной, — гараж ЦИК СССР на Пресненском Валу — был семиэтажным и рассчитан более чем на 550 автомобилей. Сейчас здесь расположена автобаза Министерства обороны РФ.

В пресс-службе Еврейского музея и центра толерантности сообщили о переходе в режим онлайн. Планируется проведение онлайн-экскурсий, лекций, кинопоказов. Также по экспозиции будет разработан квест. За всеми мероприятиями следите на сайте jewishmuseum.ru или уточняйте по тел. (495) 645-0550.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх