На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Что сегодня храмы СВАО предлагают верующим

Свечи/Pixabay

Службы в храмах продолжаются онлайнХрамы нашего округа временно закрыты для прихожан, но службы в них продолжаются. Многие люди присутствуют онлайн: следят за расписанием, в нужное время заходят на сайт храма, включают трансляцию и молятся. Это важно — хотя бы заочно участвовать в реальном богослужении, понимая, что картинка на мониторе не запись, а то, что происходит сейчас. В этом суть совместной молитвы и литургии, которая в переводе с греческого означает «общее дело».

Однако тем, кто служит, кто заботится сейчас о храме, сегодня тяжело. До пандемии прихожане подавали записки, брали в церковных лавках свечи, иконы, книги и другие товары. На эти пожертвования и жил каждый храм, платил немалые коммунальные платежи, помогал одиноким больным людям и многодетным семьям.

А как быть сейчас? Я поговорил с настоятелями: никаких льгот по коммунальным платежам у храмов нет. Чем платить, не известно. Многие чтецы и алтарники служат бесплатно, другие ушли в неоплачиваемый отпуск. Труднее всего многодетным священникам. И конечно, социальные службы храма уже не могут в прежнем объёме помогать нуждающимся прихожанам.

В этой ситуации от верующих, как никогда, требуется помощь — посильные пожертвования. На сайте каждого храма есть все данные для того, чтобы перечислить хотя бы немного денег, подать записки на поминовение о здравии и об упокоении, поставить свечу к иконе. Всё это можно делать не выходя из дома. Все записки читают на литургии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх