На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Можно ли паломнику в Грецию?

Вера/Pixabay

Многих православных паломников встревожила весть о том, что Синод нашей Церкви якобы запретил посещать греческие святыни. Так ли это? Ведь Греция очень популярна у нас не только как место отдыха, но и как возможность совместить отпуск с посещением знаменитых монастырей, храмов, поклониться многим христианским реликвиям. Стоит ли теперь планировать такие поездки?

Синод действительно выступил на днях с заявлением о ситуации в Элладской Церкви, в котором речь идёт и о паломничестве. Однако прямого запрета на посещение монастырей и храмов Греции в этом документе нет. Во всяком случае — пока.

Дело в том, что на недавнем Архиерейском Соборе Элладской (то есть Греческой) Церкви было предложено признать украинских раскольников как автокефальную Церковь. Впрочем, документы, в которых прозвучала такая формулировка, вызвали сомнение в нашем Синоде, поскольку в греческой иерархии единства по этой проблеме нет, а голосование в епископате не проводилось. Именно поэтому и решения о нашей ответной реакции звучат большей частью сослагательно. То есть всё, в том числе и судьба паломников, зависит от того, как будут развиваться события дальше.

Синод уполномочил Патриарха Кирилла на ответные меры в случае признания греками украинских раскольников. Более того, возможно разное отношение к разным иерархам Элладской Церкви в зависимости от их позиции. Не будут благословляться паломнические поездки в те епархии Греции, которыми управляют архиереи, признающие раскольников.

Поскольку до единства в греческом епископате далеко, можно предположить, что процесс выявления «нежелательных» маршрутов может оказаться очень сложным, если вообще до него дойдёт дело. Так что греческие святыни остаются для нас доступны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх