На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«Здесь распутывают самые громкие преступления»: интервью с руководителем Следственного управления по СВАО

До работы в следственном управлении Кирилл Ревяков 20 лет прослужил в уголовном розыске/Фото Романа Балаева

Кирилл Ревяков рассказал о главных направлениях в работе подразделения

25 июля будет отмечаться День сотрудника органов следствия. Что такое следователь в кино, мы все знаем. А вот какие они в жизни? Какие дела распутывать сложнее всего? Как разделять эмоции и работу? Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Следственного управления по СВАО г. Москвы Кирилл Ревяков.

Опасная косметология

Обычно Следственный комитет и его подразделения, следственные управления, занимаются самыми резонансными и запутанными делами. То есть убийствами, преступлениями с серьёзным ущербом для здоровья, насилием против несовершеннолетних…

– К примеру, в прошлом году мы расследовали дело лжеврача-косметолога, которая в итоге получила 5,5 лет лишения свободы, – говорит Кирилл Ревяков. – Женщины обращались к ней, чтобы стать красивее, а на самом деле рисковали здоровьем, потому что у неё не было врачебной квалификации и разрешения на такую работу. Сейчас следствие по аналогичному случаю заканчивает Останкинский межрайонный отдел.

Следователь по особо важным делам Мартин Гдлян

Следователь по особо важным делам Мартин Гдлян/Фото Романа Балаева

Важные направления в работе управления – расследование преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом.

– Свою роль играет развитие Интернета: он создаёт ложное ощущение анонимности, неуязвимости, – отмечает Ревяков. – Многие от этого страдают. Например, наркодилеры через Интернет привлекают несовершеннолетних к распространению наркотиков через «закладки». Подростки не понимают, что ломают свою жизнь, рискуя получить большой срок и судимость по серьёзной статье.

«Эмоции могут помешать»

– Всего с начала года наше управление передало в суд 113 уголовных дел. В некоторых делах – сразу несколько преступлений, так что число расследованных преступлений на самом деле ещё больше. В управлении работает 39 следователей – они справляются со всем этим объёмом. Нагрузки большие, но иначе не может быть, – говорит Кирилл Ревяков. – Нужно уметь очень хорошо планировать свое время, иначе результативность работы будет недопустимо низкая. Впрочем, неотложные следственные действия могут проводиться и в шесть утра, и ночью. При этом нужно держать в памяти множество фактов, анализировать и оценивать их. Однако оставаться беспристрастными! Мы живые люди и часто сопереживаем потерпевшим, но эмоции в нашей работе могут помешать.

В Следственном управлении по СВАО работают и девушки. На фото Карина Баженова

В Следственном управлении по СВАО работают и девушки. На снимке Карина Баженова/Фото Романа Балаева

Начал службу в 90-е

Но главное, без чего не обойтись в следственной работе, – тщательность. Об этом исполняющий обязанности руководителя Следственного управления по СВАО говорит уверенно.

Опыта, чтобы делать такие выводы, у него достаточно. До работы в следственном управлении 20 лет прослужил в уголовном розыске, куда пришёл молодым выпускником Нахимовского военно-морского училища.

– Я начал службу в 90-е годы. Все менялось, и было непонятно, какая работа окажется нужной завтра, – вспоминает Ревяков.

Эпоха сменилась, и органы следствия тоже решают новые задачи. Но есть и то, что не меняется с годами.

– Наша главная традиция – хорошо работать, – говорит Кирилл Ревяков. – Новичкам сразу задаём правильные ориентиры. У нас есть совет наставников, куда входят опытные сотрудники. Они делятся опытом с молодёжью. Как говорят на флоте, «приводят в меридиан». То есть, как компас, который перед походом настраивается для правильного указания направления, так и молодых специалистов надо настраивать на правильную работу изначально. Уже в молодости нужно думать о том, куда ты движешься, о чём расскажешь детям через 20 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх