На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В столице готовятся испытать вакцину против коронавируса

Число тестов на коронавирус в столице увеличилось/ mos.ru

Прививка поможет избежать нового всплеска заболеваемости

Постклинические испытания вакцины против коронавирусной инфекции могут начаться в Москве уже в ближайшее время. Препарат разработан в Федеральном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Повторной вспышки не будет

Мэр отметил, что в скором времени можно ожидать и регистрацию вакцины Минздравом России.

— И можно будет переходить к её опытному производству, а затем к промышленному производству, массовому производству, — сказал он.

По словам Собянина, создание вакцины, а также последнее исследование популяционного иммунитета, которое показало, что более чем у 20 процентов москвичей уже есть антитела к коронавирусу, позволяет говорить о том, что повторной вспышки заболеваемости COVID-19 этой осенью в Москве не будет.

Это не значит, что с вирусом в Москве справились.

— Просто надо его вовремя диагностировать, лечить и делать антивирусные прививки, — добавил мэр.

Тесты могут пройти все желающие

Между тем число тестов на коронавирус в столице увеличилось. Так, с 16 июля все желающие могут сдать бесплатно анализы — это тестирование методом ПЦР (полимеразная цепная реакция). Пункты сдачи тестов открыты в 162 взрослых и 45 детских поликлиниках. По сообщению пресс-службы Комплекса социального развития г. Москвы, в тестировании принимают участие более 400 медсестёр, персонал работает в две смены.

Чтобы не допустить скопления людей, тестирование проводится только по предварительной записи. Сегодня записаться онлайн на бесплатное тестирование методом ПЦР можно с помощью уже трёх мобильных приложений: к ЕМИАС.ИНФО и «Госуслуги Москвы» добавилось приложение «Моя Москва».

Число заболевших снижается

Несмотря на увеличение объёмов тестирования, число выявленных случаев COVID-19 в Москве остаётся на низком уровне. Об этом сообщил оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Так, 22 июля за сутки такой диагноз поставили 638 жителям столицы.

Не вызывали всплеска заболеваемости и новые этапы снятия ограничений. С 23 июня, когда возобновили работу общественные пространства, число новых пациентов с коронавирусной инфекцией сократилось на 44,3 процента, а после очередного этапа снятия временных ограничений, который начался 13 июля, на 10,4 процента.

В московских больницах провели семь тысяч операций

Благодаря снижению числа случаев COVID-19, московские стационары возвращаются к прежним объёмам оказания плановой медицинской помощи — она сейчас полностью доступна москвичам.

— 20 стационаров, вернувшихся к стандартному режиму работы, продолжают наращивать объёмы оказания плановой помощи, — сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — В клиниках, которые возобновили приём плановых пациентов, уже проведено семь тысяч операций.

По её словам, госпитализация осуществляется со строгим соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности. Весь медперсонал больниц прошёл тестирование на коронавирусную инфекцию. Койки в палатах пациентов ставят на увеличенном расстоянии друг от друга, а в помещениях проводят дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх