На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Какие вакансии в СВАО могут предложить подросткам?

«ЗБ» узнал. где найти подработку на летних каникулах

За летние каникулы школьники и студенты колледжей могут не только набраться сил, но и заработать средства на свои маленькие и большие мечты. Куда и кем возьмут ребят 14-17 лет, выяснял «ЗБ».

Трудится в общепите

С готовностью принимают несовершеннолетних работников в сферу общепита. Шестнадцатилетняя Марина Журкина из Свиблова учится в колледже на программиста и совмещает это с работой: после лекций спешит на работу в сетевой ресторан быстрого питания. Девушка трудится здесь уже почти год в должности «работник предприятия». Она собирает заказы, готовит картофель фри, напитки, десерты, убирает на летней веранде и в зале.

График Марина выбрала сама: работает пять дней в неделю по четыре часа. Ставка за час — 225 рублей. В месяц девушка зарабатывает около 18 тысяч. Одежду и косметику покупает сама.

— Недавно клиентка написала, что ей очень понравилось, как вежливо я общаюсь с посетителями и добросовестно работаю. В тот день меня объявили лучшей в смене и поощрили бесплатным обедом, — рассказала Марина.

Она планирует и дальше работать, её мечта — накопить на поездку в Японию.

Курьер на велосипеде

Курьер — одна из популярных профессий, не требующих специальной подготовки и знаний. Главное — разбираться в навигаторе. Максиму Кабанову 16 лет. Он учится в Московском издательско-полиграфическом колледже им. Ивана Фёдорова в Ярославском районе, осваивает специальность фотографа.

Парень хочет купить профессиональное фотооборудование, поэтому уже около года подрабатывает курьером, доставляя посылки до 15 кг.

График тоже подобрал удобный: пять часов в любой выбранный им день. Платят подростку 70 рублей за сам заказ плюс по 35 — за каждый километр. В месяц получается 15-20 тысяч.

— Заказы развожу на велосипеде: пешим курьерам платят меньше, да и на своих двоих много не наработаешь, — считает Максим.

Будущий слесарь

Второкурснику Политехнического колледжа им. П.А.Овчинникова в Алтуфьевском районе Никите Дряхлову удалось устроиться по специальности. Он учится на слесаря, а в качестве подработки 20 часов в неделю собирает электромеханические изделия, батарейные модули, электрические и телекоммуникационные шкафы на участке металлообработки одного из столичных предприятий. Получает 19 500 рублей.

— График меня полностью устраивает. Я успеваю не только учиться и работать, но и заниматься спортом, — поделился юноша.

Конечно, у Никиты тоже есть мечта — объехать Россию на мотоцикле, на него он и копит. Планирует и дальше работать на предприятии, чтобы повышать квалификацию.

Где искать вакансии?

Работу можно найти на сайте городского Центра занятости czn.mos.ru. Обычно на лето столичные «Жилищники» предлагают подросткам вакансии работников зелёного хозяйства, рабочих комплексной уборки, подсобных и дорожных рабочих. Предлагают вакансии для подростков и на рекрутинговых сайтах: например, на HeadHunter их больше 500. Особенно востребованы курьеры и сборщики заказов. Можно устроиться почтальонами, администраторами, промоутерами, официантами, продавцами-консультантами.

Важно, чтобы с несовершеннолетними работниками заключали трудовой договор — это гарантия, что их не обманут с зарплатой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх