На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО откроются четыре центра женского здоровья

Корреспондент «ЗБ» побывала в первом таком, заработавшем в Москве

В Москве планируют усовершенствовать систему женских консультаций и вывести её на более современный уровень. Первый новый центр женского здоровья и неонатальный центр уже открылся на улице Новаторов на Юго-Западе Москвы. В нём побывала корреспондент «ЗБ» и по совместительству мама двоих детей.

Не надо ждать УЗИ

Первое, что бросается в глаза, — просторные коридоры и понятная навигация. Ближайший кабинет ко входу — кабинет дежурного врача. Внутри кабинета — кресло для осмотра и аппарат УЗИ. Раньше сделать УЗИ было не так просто, приходилось сидеть в очереди.

— Сейчас, если пациентка пришла с острой болью, врач не только проведёт осмотр, но и сразу сделает ультразвуковое исследование, — отмечает заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ №31 им. академика Савельевой Антон Оленев.

Разгрузили врачей от «Прыгай на весы»

Во время беременности мои приёмы у врача всегда начинались с фразы «Прыгай на весы». Далее шли измерения давления, объёма живота и т.д. Теперь это можно сделать в специальном кабинете, где работают акушерки. Сюда беременная женщина приходит до основного приёма и уже с полученными замерами идёт к гинекологу.

— Мы максимально разгрузили врачей от рутины, чтобы они могли уделять внимание именно здоровью будущих мам, — говорит Антон Оленев.

Именно поэтому в новом центре сразу четыре ресепшена. Врач открывает направление, а сотрудники записывают на нужные анализы, подсказывают свободные даты и время. Женщина может выбрать.

Результаты анализов — за один день

Скорость получения результатов анализов сократилась до одного рабочего дня благодаря круглосуточной работе клинико-диагностической лаборатории. Она разместилась на втором этаже. Больше нет потери времени на транспортировку биоматериала. Результаты исследований загружаются в электронную медицинскую карту.

— Важным шагом в работе врачей-гинекологов стало то, что они теперь ведут приём в субботу и воскресенье. Запись в выходные дни полная. Значит, это востребовано у пациенток, — отмечает заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Саида Гаджиева.

Удобно, что будущим мамам больше не нужно идти к терапевту и эндокринологу в общую поликлинику, где можно встретить людей с простудными заболеваниями. Эти специалисты работают в новом центре.

Где будут в нашем округе

Четыре центра женского здоровья будут созданы в СВАО — на улицах Яблочкова, Полярной, Печорской и Касаткина.

— Капитальный ремонт зданий уже идёт, первым будет открыт центр на улице Яблочкова в конце декабря этого года — начале января, — отметила Саида Гаджиева.

Они будут обслуживать подавляющее большинство женщин округа. Разве что жительницам района Северный будет удобнее прикрепиться к центру в соседнем Северном округе, на Лобненской ул., 10, стр. 1.

При выборе адресов новых центров обращали внимание на транспортную доступность, и вместе с Департаментом транспорта прорабатывается возможность сделать дополнительные остановки, а где-то и пустить новые маршруты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх