На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Уходя, гасите свет!

Как обезопасить жилье в СВАО, уезжая в отпуск

Сезон отпусков открыт. Кто-то едет на дачу, кто-то на курорт. Квартиры пустеют, хотя нет: внутри остаются трубы с водой и провода под напряжением, мебель и вещи, которые очень хочется уберечь от пожара и от потопа. От всего застраховаться нельзя, но снизить риски можно. Как именно, рассказывают пожарные и коммунальщики СВАО.

Огонь проник через открытое окно

В Бутырском до сих пор помнят пожар, который случился в доме 9, корпус 2, на улице Милашенкова. На одном из балконов на восьмом этаже загорелись оставленные там вещи. Пламя увидели прохожие, они и вызвали пожарных. Им, кстати, пришлось подбираться к очагу с балкона соседней квартиры. Возможно, ЧП удалось бы избежать, если бы на балконе не было воспламеняющихся предметов…

Недавно пожар на балконе произошёл в Отрадном — в доме 11 на улице Отрадной. Но там хозяева оставили открытым окно, через которое огонь быстро перекинулся в квартиру.

Пожарные советуют: даже уезжая на пару дней, не оставляйте открытыми двери и окна. И никогда не стоит оставлять на балконе мусор, бумагу, текстиль, деревянные предметы, которые могут легко загореться.

— Впрочем, новый дачный сезон пока проходит спокойно, — говорит Максим Князев, дознаватель Управления МЧС по СВАО.

Рисунок: Сергей Корсун

Перекройте вентили и оставьте номер телефона

Для квартир страшен не только огонь, но и вода. Представьте: вы улетели на море, а в это время кран потёк и заливает квартиру на нижнем этаже…

— У нас был такой случай, когда жильцы сообщили о течи в трубе, — говорит директор ГБУ «Жилищник района Ростокино» Василий Марков. — Хозяин квартиры был в отъезде. К счастью, у нас был номер его мобильного, мы дозвонились, и он быстро приехал, впустил мастеров в квартиру. До этого пришлось перекрыть воду по всему стояку.

Василий Марков говорит: если доступа в аварийную квартиру нет, а соседей заливает, конечно, воду приходится перекрывать по всему стояку. После чего ждут хозяев: если прорвало трубу с горячей водой — до трёх суток, если с холодной — сутки.

— Если срок прошёл, коммунальщики вместе с полицией вскрывают квартиру, находят место поломки и проводят ремонт, — объясняет Макаров. — Потом квартиру снова закрывают. У нас до такого обычно не доходит благодаря тому, что с жильцами всегда удаётся связаться. На этот случай перед отъездом лучше оставить контакты сотрудникам своей управляющей компании и соседям и самостоятельно перекрыть входящие вентили в ванной и в туалете.

Директор ГБУ «Жилищник Останкинского района» Дмитрий Шувалов также рекомендует перед долгой отлучкой выключить и перекрыть всё что можно.

— Все приборы обесточьте, а лучше отключите автомат в электрощитке, чтобы напряжение в квартиру не подавалось, — советует Шувалов.

 

Тариф «отпускной»

Отпуск – это еще и повод платить меньше по счетам. Если в квартире установлены счетчики, то платежки и так порадуют. А вот те, кто не имеет их, с отпуском получают право сделать перерасчет.

Заявить перерасчет можно, если в квартире отсутствовали все зарегистрированные в ней люди более пяти дней (день отъезда и приезда не учитывается), и сделать это можно по всем ресурсам, кроме мусора и отопления. Для этого нужно обратиться в ту организацию, которая начисляет платежи: в управляющую или энергоснабжающую компанию.

Подтвердить отсутствие хозяев дома можно билетами на поезд и самолет (достаточно распечатки электронной маршрутной квитанции), путевкой в санаторий, командировочным удостоверением. Дачники могут подтвердить это документом из садового товарищества, а в деревне – из сельсовета. А если пришлось лечь в больницу – больничным листом и документами с выписки.

Отпуск – это еще и повод платить меньше по счетам Фото:mos.ru

Перерасчет делается только в том случае, если нет технической возможности установить счетчики. Это относится к старым домам. Получить такой документ можно в управляющей компании. Стоит помнить, что он не требуется, если владельцам пришлось покинуть квартиру в условиях форс-мажора, к примеру, в случае срочной госпитализации.

Осторожность следует проявить тем, у кого есть счетчики и кто уезжает на длительное время. Если показания по приборам учета не передаются более шести месяцев, коммунальщики переходят на расчет платежей по нормативу, что часто оказывается дороже. Исправить ситуацию после возвращения в квартиру не удастся, так как в этом случае законом не предусмотрен перерасчет. Лучший способ – это попросить кого-то снять показания и отправить вам.

Дом на замок

Полезно самостоятельно позаботиться о ценных вещах, убрать их в сейф или арендовать для них банковскую ячейку. Также стоит попросить родственников или друзей забирать вашу почту. Набитый до отказа почтовый ящик – первый признак длительного отсутствия хозяев в квартире.

И помните, что, если вы размещаете в социальных сетях фото из далеких стран, вы тоже даете злоумышленникам карты в руки: увидев счастливую семью в полном составе, они могут решиться на кражу. Лучше выложить все фото по возвращении из отпуска.

 

Материалы подготовили Галина ПОГОДИНА и Вера ШАРАПОВА

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх