На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Какие иконы чествуем в сентябре?

Удивительный период наступает в церковной жизни во второй половине сентября. Но чтобы понять это, нужно некоторое внимание. Главными датами православного календаря принято считать большие праздники, которые и выделены красным цветом. Таковым, разумеется, будет Рождество Пресвятой Богородицы — 21 сентября.

Но ведь и несколько дней, предваряющих этот праздник, неразрывно с ним связаны и открывают многое в его понимании. Это чествования икон Божией Матери. Каждая из них со своим именем, своей историей. Можно просто пробежать взором по этим строчкам календаря, не вникнув в их суть. Но ведь тут скрыты интереснейшие сюжеты, чудеса и возможности для наших молитвенных обращений.

Если в каждый из этих дней обратить внимание на икону, обозначенную в календаре, почитать про неё, зайти в храм и помолиться, это будет лучшей подготовкой и к Рождеству Богородицы.
Одной из этих икон — Черниговско-Гефсиманской — святитель Димитрий Ростовский посвятил целую книгу «Руно Орошенное». А закончил её словами: «Конец книжки, но не чудес Пресвятой Богородицы, ибо кто может их исчислить».

Ещё одна икона сентября называется необычно — Писидийская. Это потому, что впервые она прославилась своими чудесами еще в VI веке в городе Созополе Писидийском. По молитвам перед ней рождались дети у, казалось бы, бездетных родителей. Многие исцелялись от мироточения иконы. И так продолжается веками. Есть чудотворный список с образа и в Москве, он находится в Новоспасском монастыре.

А вот об иконе «Неопалимая Купина» у нас всегда было широко известно. С ранних веков христианства этот образ изображался в виде горящего куста с заключённым в нём ликом Богоматери. Икона почитается как защитница от пожаров. А на Украине с недавних пор в этот день даже установили новый профессиональный праздник — День спасателя. В московских храмах есть несколько чудотворных списков этой иконы. Да и каждый из Богородичных образов этих дней по-своему чудесен, в чём можно убедиться лично.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх