На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Заняться пляжным волейболом посоветовал отец

Олег Стояновский из Северного Медведкова привёз домой серебро токийской Олимпиады

Первую в истории нашей страны олимпийскую медаль по пляжному волейболу завоевал житель Северного Медведкова 24-летний Олег Стояновский, сыгравший в паре с Вячеславом Красильниковым. Из Токио он вернулся с серебром.

Надо уметь всё

В секцию волейбола — обычного, не пляжного — будущего олимпийского финалиста привёл отец. Олегу тогда было 9 лет. Как рассказал «ЗБ» спортсмен, волейбол ему чрезвычайно понравился (Олег и сейчас очень любит классический волейбол), и он с удовольствием ходил на тренировки в детско-юношескую спортшколу №84 — сейчас, после реорганизации, это спортшкола олимпийского резерва №2 Москомспорта. Как отмечают тренеры, в нём уже тогда были видны целеустремлённость, трудолюбие, которые впоследствии и привели его к медали. А уже в 15 лет Стояновский переключился на пляжный волейбол — тоже по совету отца.

— Пляжный волейбол мне нравится всё-таки больше, чем классика, — говорит Олег. — Нравится универсализмом. Здесь нужно одинаково хорошо владеть пятью видами техники: подавать, принимать, пасовать, нападать, защищаться и блокировать.

В приметы не верит

Олег после школы поступил в МВТУ им. Баумана. Говорит, что на всякий случай: если с волейболом не будет получаться, надо, чтобы была профессия. Вообще, Стояновский никогда не старается загадывать далеко вперёд: пусть будет как будет. А ещё он (кстати, как и его партнёр Красильников) не верит в приметы, столь популярные у других спортсменов.

— Однажды перед решающей игрой мы со Славой специально побрились и надели новые футболки и шорты, — вспоминает Олег. — В итоге выиграли. И доказали, что дурные приметы у спортсменов — это всё ерунда, надо просто играть уметь. А ещё очень важно чувствовать партнёра.

По словам Олега, в паре должны совпадать характеры, темперамент и многое другое. Он говорит, что с Вячеславом «сыгрался» сразу, сейчас они даже дружат семьями (правда, у самого Стояновского семьи пока нет, это у Красильникова жена и ребёнок), ходят друг к другу в гости.

А с волейболом, как оказалось уже в конце первого курса, всё получается как нельзя лучше. Олег перевёлся в университет «Синергия», получил образование в области спортивного менеджмента.

Наградой доволен

Своей серебряной медалью Олег Стояновский доволен. Говорит, надеется, что это привлечёт внимание к пляжному волейболу, который сегодня в России не очень популярен.

При этом с улыбкой вспоминает, как его однажды узнали, — правда, не на улице, а… в бане! Администратор оказался большим поклонником пляжного волейбола.

В свободное время Олег любит посмотреть современное кино, послушать музыку — рок и рэп.

— Правда, времени почти совсем не остаётся, — признаётся он, — такой плотный график турниров и тренировок. Почти сразу после Токио отправились в Вену на чемпионат Европы. Скоро летим в Анапу на Кубок России.

Правда, в Австрии нашим олимпийцам отличиться не удалось, остановились на стадии 1/8 финала. Но Олег не унывает: говорит, сказалась усталость после Олимпиады. И готовится через три года покорять Париж.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх