На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Письмо узника фашистского лагеря смерти сберегли в Свиблове для потомков

Нынешний год стал юбилейным в народной памяти. Ровно 80 лет прошло с начала битвы за Москву в Великую Отечественную войну. Москвичи вспоминают тех, кто не склонился перед фашизмом и не отдал город захватчикам. Битва за Москву стала самой крупной за всю историю Великой Отечественной войны. Победа в сражении за Родину соткана из миллионов личных побед — над посягательством врага на мир, свободу, жизнь – побед не только на поле битвы. Сюда, безусловно, относятся и личные победы узников фашизма, пленников концлагерей, которые проявляли героизм в застенках Гестапо. Одну из таких историй недавно узнал наш корреспондент. Об узнике фашистского концлагеря из Свиблова нам стало известно благодаря историку-архивисту, экс — преподавателю Историко-Архивного института Российского государственного гуманитарного университета Георгию Саатчяну и его дочери, студентки (педагог истории и обществознания) третьего курса Московского городского педагогического университета Марии Саатчян.

Письмо из фашистского ада

В. Н. Украинцев/Фото предоставлено Г. Саатчяном и М. Саатчян

В распоряжение Георгию и Марии Саатчян было предоставлено письмо Виктора Николаевича Украинцева, узника двадцатого блока смертников страшного концлагеря Маутхаузен. Ему — одному из немногих — удалось выжить и поведать о подвигах таких же узников, прошедших настоящий ад. Письмо, адресованное школьникам района Свиблово, историки опубликовали в сети Facebook. Однако наш корреспондент, побеседовав с Георгием, узнал дополнительные детали об истории письма и его авторе.

— Мария как культорганизатор центра «Радуга-Свиблово», в котором она вела студию краеведения «Моё Свиблово», и я работали со старшим поколением, собирали воспоминания, подбирали экспонаты для будущего районного музея, — рассказывает историк. — Письмо было в числе материалов, которые передала нам в 2019 году Тамара Александровна Шеленок – с 1952 года в течение десятков лет она преподавала историю в школе №1138 (тогда она называлась ещё Школа №2 Северной железной дороги) [в настоящее время – четвертый корпус школы «Свиблово» — прим. ред.] и вела театральную студию. Тамара Александровна была также методистом Бабушкинского района, учила и моего отца, и меня.

Тогда, рассказывает Георгий Саатчян, в школе существовал музей, который и курировала Тамара Александровна. Письмо дошло до адресата, комсомольцев школы, и хранилось в музее. Ранее оно нигде не публиковалось. Именно Георгий и Мария Саатчян расшифровали оригинал письма с вложенной в него фотографией и надписью на обороте «Учащимся 1138 московской школы от смертника фашизма Викт. Ник. Украинцева». И нынешняя публикация стала первой.

«Учащимся 1138 московской школы от смертника фашизма Викт. Ник. Украинцева»/Фото предоставлено Г. и М. Саатчян

Из 6 тысяч сожженных спаслись семеро

В письме, полный текст которого можно прочитать в публикации Георгия и Марии Саатчян, Виктор Николаевич Украинцев рассказал комсомольцам из Свиблова о чудовищном опыте, который получили пленники «блока смертников». Условия, по словам Украинцева, были крайне тяжелыми, но при «зверском обращении» советские люди «не пали духом и нашли силы и средства бороться с врагом». Это нежелание сдаваться толкнуло узников «блока смертников» на крайний и отчаянный шаг – восстание, успех которого с самого начала был невероятен.

«Если рьяный нацист Химлер довольно авторитетно заявлял, что из к/л Маутхаузен не выбежит и мышь, то, естественно, из 20-го блока, блока смерти, и букашка не может выползти. А вот советские военнопленные-смертники, будучи доведены до полного истощения, голые, безоружные, униженные, бросились на вооруженных до зубов эсэсовцев, преодолели множество капитальных заграждений, вырвались на волю. Правда, нас в живых осталось 7 человек из 750 восставших, 7 человек из 6000 сожженных в крематории», — пишет Украинцев.

Несмотря на весь ужас, который перенес Украинцев, чудом избежав того, чтобы быть сожженным вместе со своими товарищами, он не озлобился по отношению к немецкому народу, четко проводя грань между простыми немцами и фашистами. Он стал еще большим интернационалистом, порицая разжигание ненависти к народам других стран.

«…но мы должны ненавидеть фашизм и империализм, представители которых и сейчас ещё хотят навязать народам всего мира новую, более смертоносную войну», — заключает Виктор Николаевич Украинцев в тексте письма.

Оригинал письма/Фото предоставлено Г. и М. Саатчян

«Мюльфиртельская охота на зайцев»

Маутхаузен, как уточняется в исторической справке публикации Саатчянов, — это немецкий концентрационный лагерь, представляющий собой систему из 50 лагерей, разбросанных по всей территории бывшей Австрии. А блок №20, где и находился Украинцев, называли «блоком смерти» — в нем был самый суровый режим содержания военнопленных: узники получали лишь половину нормы питания, спали на полу, их пытали и над ними издевались.

Первая попытка восстания провалилось — из-за предателя убили всех предводителей. Но с 1 на 2 февраля 1945 оно все же состоялось. Началось преследование и поиск беглецов. Сами немцы назвали это «Мюльфиртельская охота на зайцев».

Уже через несколько недель почти все бежавшие были уничтожены. В живых остались 11 человек (как уточняется в справке Саатчянов, данные источников разнятся), среди них Виктор Николаевич Украинцев. Как это ни печально, но после их подвиг был незаслуженно забыт. И никаких наград за свой подвиг никто из узников не получил до сих пор.

Достоин звания Героя России

— Уникальные письма участников тех страшных событий – это живой голос и послание не только современникам, но и нам, потомкам. Это не придуманная кинодействительность – Виктор Николаевич был свидетелем и участником, его письмо учит стойкости и мужеству, но главное – тому, что любовь к Родине и человеческое достоинство – высшая ценность для настоящего гражданина нашей страны, — отмечает Георгий Саатчян значение послания из прошлого для нас, сегодняшних.

Он добавил, что в настоящий момент подготовлено письмо с подписями жителей района Свиблово – обращение к Президенту России (копия Министру обороны России) с просьбой присвоить звание Героя России Виктору Николаевичу Украинцеву. Обращение будет передано в Администрацию Президента после окончания ограничительных мер.

Полную расшифровку текста письма с подробными историческими справками читайте в публикации Георгия и Марии Саатчян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх