На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Бюджет города был принят сразу в трёх чтениях

Поликлиники отремонтируют, школы насытят современным оборудованием

Московская городская дума сразу в трёх чтениях приняла бюджет столицы на ближайшие три года. В городской казне запланированы средства на индексацию социальных выплат, увеличение зарплат бюджетников, поддержку предпринимателей, а также инвестиции в развитие и модернизацию городского хозяйства.

 Половина расходов — социальная поддержка

По данным пресс-службы столичного парламента, расходы социальной направленности, предусмотренные в новой редакции бюджета, вырастут на 8,8% по сравнению с 2022 годом. В бюджете также преду смотрен рост расходов на все программы развития. К примеру, в будущем году на реализацию 13 программ (модернизацию здравоохранения, образования, совершенствование транспортной системы, сохранение культурного наследия и др.) потратят 3,7 трлн рублей, а за три года эти расходы достигнут 10,6 трлн рублей. Почти половина расходов городского бюджета, более 2 трлн рублей, — это социальная поддержка, здравоохранение, образование, культура, спорт и другие социальные мероприятия.

 Развитие столичной медицины

Как и в предыдущие годы, значительную часть средств город намерен направить на развитие столичной медицины. Расходы бюджета по этой программе составят 530,5 млрд рублей, а с учётом средств ОМС — 899,4 млрд рублей. Эти деньги позволят завершить модернизацию поликлиник, в том числе завершить капремонт более чем 200 зданий. По словам заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Алексея Сапсая, это один из самых масштабных проектов по обновлению социальной инфраструктуры столицы.

— В устаревших зданиях проводится комплексная модернизация. В ходе ремонта меняется не только внешний облик самого здания, но и все инженерные коммуникации, создаются условия для максимально комфортного пребывания пациента в поликлинике, устанавливается новое, современное оборудование, — отметил он.

К слову, сегодня 66 зданий поликлиник уже приведены в порядок: отремонтированы помещения, установлено новое оборудование, а специалисты вернулись к плановому приёму пациентов.

Каким будет «Московское долголетие»

Проект бюджета обеспечивает безусловное выполнение действующих социальных обязательств перед москвичами и увеличение поддержки жителей города. По словам Владимира Филиппова, заместителя руководителя городского Департамента труда и социальной защиты населения, в 2023 году продолжится реализация популярной у москвичей старшего возраста программы «Московское долголетие».

 — На эти цели предусмотрено 3,9 миллиарда рублей, чтобы для любого пожилого человека занятия в проекте оставались бесплатными и доступными, — отметил он.

Как говорит Филиппов, программа стала неотъемлемой частью жизни многих московских пенсионеров. За годы работы занятия посетили около 450 тысяч человек. На сегодня в проекте принимают участие около 205 тысяч человек.

 В каждой школе — равные условия

На развитие московского образования в 2023 году будет направлено 521,4 млрд рублей. Приоритетом образовательной политики станет внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов, а также улучшение подготовки к ЕГЭ в старших классах. По словам Ирины Бобровой, директора школы №1575, благодаря системной поддержке города сегодня в каждой школе Москвы созданы равные условия для достижения высоких результатов в обучении школьников.

— Ежегодно городской бюджет выделяет серьёзные средства на приобретение современного учебного оборудования, поддержку не только талантливых учеников, но и тех, кто готовит их к этому успеху — учителей. Все эти направления поддержки отражены в бюджете Москвы и на 2023 год. Это подтверждает то, что в столице образование является одним из приоритетов, а город заботится о тех, кто учится и учит, — отметила она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх