На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На ВДНХ появился необычный музей — о живом и неживом

Недавно в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ открылась постоянная мультимедийная выставка Государственного биологического музея им. К.А.Тимирязева «12 признаков живого». Посетители могут увидеть более 600 экспонатов и объекты современного искусства, которые создавали художники со всей России.

Кто ест пенопласт

Одни из самых необычных экспонатов посвящены возможностям растений и животных. Например, тут можно услышать «голос» фикуса.

— Любое растение реагирует на свет: поворачивает к нему свою «головку», складывает лепестки на ночь. Авторы проекта поместили в листья фикуса датчики и записали импульсы, которые происходят в листьях, когда на них попадает свет, — рассказывает руководитель павильона «Геология» Оксана Сидякова. — Затем их преобразовали в графики, а графики — в звуки, которые можно послушать. Кажется, что фикус шепчет какие-то заклинания.

А вот инсталляция «Иллюзия вечности». В большом стеклянном ящике огромное количество живых личинок зофобаса — жука, который обитает в Южной Америке и питается перегноем. Но здесь они с хрустом едят… пенопласт.

— Бактерии в кишечнике этих личинок способны перерабатывать пластик, поэтому пенопласт для них — подходящий корм, — говорит Оксана. — А инсталляция демонстрирует то, как живое получает необходимую энергию из неживого.

Вот так семечко!

На выставке можно увидеть рекордсменов природы. Например, самые большие в мире яйца. Их несли вымершие в XVII веке птицы — эпиорнисы. Они достигали в длину 3 метров, а яйцо весило до 15 кг и вмещало в себя 160 куриных яиц!

Самые большие и тяжёлые семена в мире созревают у сейшельской пальмы.

— В длину семя может вырасти до 50 сантиметров, в обхвате — до метра, а весить больше 13 килограммов, — рассказывает Оксана. — Правда, такие пальмы — редкость и растут только на двух островах в Тихом океане.

А самые маленькие клубни дикого картофеля были обнаружены в Латинской Америке. Каждый из них не больше сантиметра. Именно такие добывали себе для пропитания древние индейцы. Они относили их высоко в горы, чтобы клубни подмёрзли, а затем высушивали на солнце.

Руками трогать можно

Многими экспонатами можно не только любоваться, их даже разрешают трогать руками.

— Например, можно попробовать поднять раковину вымершего гигантского моллюска аммонита или кусок кораллового рифа, которым больше 500 миллионов лет, погладить ствол окаменевшего дерева или определить на ощупь остроту зуба мамонта, — говорит Оксана.

Выставка открыта со среды по воскресенье с 11.00 до 19.00. Полный билет — 300 рублей, льготный — 150 рублей, по карте «Москвёнок» — бесплатно. В цену входит аудиогид или экскурсия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх