На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Мошенники под видом коммунальщиков атаковали квартиры пенсионеров в Свиблове

Стало известно о нескольких случаях обмана пенсионеров за последние дни в районе Свиблово и прилегающих районах. Мошенники под видом сотрудников различных организаций обзванивают по телефонам или приходят лично в квартиру и под угрозой начисления штрафов и пени, ссылаясь на нововведения в законодательстве России и города Москвы, предлагают установить то или иное оборудование. Об этом сообщает районная электронная газета «Свиблово».

— Обманули мою маму, — рассказала нашей газете дочь одной из пострадавших Ольга. – Сказали, что в щитке перегорели автоматы и сейчас все загорится, потому надо срочно менять. Хотя сами подожгли их зажигалкой. За замену пяти автоматов с нее взяли 20 тысяч рублей. Мама испугалась, что будет пожар в доме, потому с легкостью доверилась мошенникам и отдала деньги.

Кроме этого редакции нашей газеты в ГБУ «Жилищник района Свиблово» рассказали еще о ряде случаев, когда мошенники под видом сотрудников коммунальных служб обманным путем обирали жителей района.

— В Свиблове за последнее время обманули уже четыре человека, — рассказала Ольга Никольская, начальник отдела по управлению МКД. – Устанавливали жителям ненужные фильтры для воды. Например, пострадала одна пенсионерка, которой уже очень много лет, а ее муж полностью парализован. И даже это не остановило злоумышленников забрать их деньги. В другой квартире людям поставили целых три фильтра для воды и даже их не подключили. Сотрудники «Жилищника» абсолютно бесплатно восстановили пожилым людям инженерные системы. 

В этой связи в ГБУ «Жилищник района Свиблово» сообщили, что сотрудники их государственного учреждения носят форму с логотипом учреждения, имеют удостоверение работника, не выполняют никаких работ по установке дополнительного оборудования на сетях холодного и горячего водоснабжения, сетях центрального отопления, канализационных сетях и сетях электроснабжения.

Сотрудники ГБУ «Жилищник района Свиблово» приходят в квартиру только по заявке жителя. При плановых осмотрах инженерных коммуникаций заранее вывешиваются объявления с указанием мобильного номера телефона сотрудника, который придет.

Пресс-служба УВД по СВАО также сообщила сегодня редакции нашей газеты об участившихся случаях мошенничества в СВАО, а также дала руководство к действию в случае столкновения с мошенниками.

— Если на вашем пути встретились представители данной категории дельцов, и даже если вы им не поверили, сообщите о них в полицию. Телефон дежурной части УВД по СВАО +7 (495) 616-06-01 и также можно обратиться в службу «02», — рассказали в пресс-службе УВД. — Тем более следует оповестить полицию, если вам назойливо навязывают различные услуги, запугивая вас, предрекая в случае отказа приобретения неминуемые несчастья, аварии, бедствия или болезни. Сохраняйте твердость духа, стойкость и принципиальность. Самое верное средство — это прекращать любые разговоры с незнакомцами, кем бы они не представлялись, и не впускать посторонних людей в свои квартиры. Не дайте мошенникам уйти от ответственности, быть может, тем самым вы убережете кого-то от беды.

Кроме этого в УВД отметили, что поиск таких злоумышленников затруднен, поскольку мошенники действуют, как правило, по заранее спланированному алгоритму. А в случае совершения покупки какого-либо товара может пропасть состав мошенничества, если потерпевший сам согласился совершить покупку по оговоренной цене. В этом случае в силу вступают уже гражданско-правовые отношения и оспорить данную сделку и возместить убытки возможно только в частном порядке через суд.

— В случае же если мошенники, которые обманным путём, под различными предлогами завладели денежными средствами и имуществом человека и при этом ввели его в заблуждение, пообещав какие-то выплаты, компенсации и прочее за потраченные деньги, и их задержала полиция, то возмещение ущерба также возможно в рамках судебного разбирательства по уголовному делу, — пояснили в пресс-службе.

В УВД округа также добавили, что в ходе расследования дела о мошенничестве подозреваемые могут в досудебном порядке возместить причинённый ущерб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх