На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Разбор «полетов»: инспектор ГИБДД – о типичных авариях с участием мотоциклистов

Мотоцикл/Pixabay

С начала апреля в СВАО произошло шесть таких ДТП

Число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов традиционно увеличивается с наступлением тепла. Как сообщили в дорожно-патрульной службе СВАО, только в апреле в округе произошло шесть таких аварий. Разбираем типичные ДТП вместе с командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по СВАО Артёмом Меркуловым.

Пусть лучше проедет

Типичное для открытия мотосезона ДТП произошло 11 апреля на 3-й Мытищинской. Водитель «Ситроена» хотел припарковаться на противоположной стороне улицы, для чего ему, естественно, надо было повернуть налево. При этом он не пропустил встречный мотоцикл «Хонда». При столкновении мотоциклист получил перелом бедра.

Лёгкий мотоцикл разгоняется быстрее большинства машин и, тронувшись с места на светофоре, может оказаться на пути у поворачивающей налево встречной машины гораздо раньше, чем ожидает её водитель. Так что подходить к анализу дорожной ситуации, применяя стандартные автомобильные мерки, здесь нельзя.

Не видишь мотоциклиста? А он есть!

Другое характерное ДТП произошло в конце апреля на улице Бориса Галушкина. Женщина, управляя «Опелем», при выезде на улицу со двора не пропустила шедший по ней мотоцикл БМВ. Произошло столкновение, мотоциклиста госпитализировали с переломом ключицы. При выезде со двора или с второстепенной дороги автомобилисты иногда напрочь игнорируют присутствие мотоциклиста.


Почему так происходит? Специалисты говорят, что водительский взгляд при «сканировании» дороги настроен на то, чтобы обнаруживать более крупные объекты, ведь автомобилей на дороге больше, чем мотоциклов. Единственный выход — приучить себя при выезде на главную дорогу осматриваться, специально выискивая мотоциклистов и велосипедистов, а не ограничиваться беглым взглядом по сторонам. А мотоциклистам надо позаботиться о том, чтобы стать заметнее.

— Ближний свет при езде на мотоцикле должен быть включён постоянно, как того и требуют ПДД, — напоминает командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО Артём Меркулов.

Приближаясь к перекрёстку, мотоциклист может дополнительно привлечь к себе внимание, поморгав фарой.

Мопед не игрушка

После того как на мопедах запретили ездить без прав, количество ДТП с их участием резко снизилось: в этом году в СВАО пока не было ни одного. Тем не менее в сезон по-прежнему продолжают вылавливать по несколько нарушителей в месяц. Кстати, мопед в этом случае увозят на штрафстоянку, и забрать его сможет только человек с правами. Штраф за езду без прав такой же, как для автомобилистов: от 5 до 15 тыс. рублей!

ДТП с участием водителей мопедов часто приводят к тяжёлым последствиям. Двое молодых людей на скутере съезжали с Ярославки на проезд Серебрякова. Водитель не учёл, что кривизна эстакады здесь постепенно увеличивается. Падение и последующий удар об ограждение привели к серьёзным травмам для скутериста и его пассажира.

Несколько лет назад произошёл из ряда вон выходящий случай в Отрадном. При наезде на пешехода водитель двухколёсного транспорта обычно падает сам. Так и вышло на улице Хачатуряна, причём пешеход почти не пострадал, но наехавший на него водитель мопеда скончался от травм, полученных при падении.

— Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение, получить которое можно по достижении 16 лет, — напомнил Артём Меркулов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх