На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Студентка МГПУ стала лучшей на Международном конкурсе «Magic Stars of Prague»

Студентка первого курса магистратуры Московского городского педагогического университета Екатерина Щеглова стала открытием II Международного конкурса музыкально-художественного творчества«Magic Stars of Prague» в Чехии. Виртуозное исполнение позволило нашей пианистке стать лауреатом I степени среди инструменталистов. Об этом пишет газета «Ростокинская панорама».

Чтобы стать лучшей пианисткой девушка совершенствовала свое мастерство на занятиях под руководством опытного педагога – доцента Департамента музыкального искусства Института культуры и искусств Марины Антоновой.

– На конкурсе я исполняла «Обучение» из цикла «Годы странствий» Ференца Листа, – говорит Екатерина. – Только подготовка самой программы заняла около полугода, а видеоматериал для конкурса записала за 3 недели. Раньше этот конкурс проходил в очном формате в Праге, но теперь из-за пандемии перешел на дистанционный формат. 

Несмотря на то, что подготовка к конкурсу отнимала много времени, Екатерина успешно совместила ее с учебой.

– У музыкантов – пианистов это уже налаженная система – изучение фортепианных программ, состоящих из большого количества произведений, – поделилась Екатерина. – Можно сказать, что учеба – это подготовка к конкурсу и наоборот. С 2012 года я участвовала в нескольких десятках международных конкурсов. Но победа в Чехии пока самое весомое мое достижение.

На конкурсе Екатерина исполнила «Обучение» из цикла «Годы странствий» Ференца Листа Фото: из личного архива пианистки

Став лауреатом международного конкурса, Екатерина нисколько не изменилась. С удовольствием вспоминает, как, словно вчера, мама привела ее за руку в музыкальную школу.

– Моя мама – пианистка, поэтому любовь к музыке она мне привила с самого детства, сколько себя помню, всегда был настрой на профессиональное музыкальное образование. Сначала окончила музыкальную школу, потом поступила в колледж искусств в родном городе Сызрань, – говорит Екатерина.

Затем Екатерина переехала в Москву и поступила в Московский государственный институт культуры, а по окончанию продолжила обучение  в Московском городском педагогическом университете в Ростокине по направлению «Музыкальная педагогика».

– Поступить в МГПУ было достаточно сложно, так как пришлось выдержать конкуренцию со многими сильными музыкантами, – говорит она. – После окончания обучения хотелось бы заняться педагогикой, возможно, совмещая с концертной деятельностью, но в роли концертмейстера.

Педагогическая деятельность Екатерине пока что ближе, чем концертная. В будущем девушка планирует обучать детей, а дальше, возможно, и студентов. Кроме музыки, Екатерина постигает искусство фотографии. В профессиональной музыкальной деятельности и всех ее творческих начинаниях девушку поддерживают родители. Катя очень благодарна им, и всеми силами стремится прославить как свою семью, так и всю Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх