На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Мелодию гимна России навеяла увертюра Калинникова, чье имя носит школа искусств в Лианозове

В январе отметили 155 лет со дня рождения композитора Василия Калинникова (1866-1900). Его имя носит школа искусств, работающая в Лианозове и в Северном. О жизни выдающегося композитора «ЗБ» рассказал музыковед Юрий Кокорев, автор фильма «Национальное достояние: композитор Василий Калинников. Следы биографии».

Гениальная увертюра

Несмотря на то, что имя Калинникова сегодня почти забыто, одну его мелодию знают все. Гимн России — он же гимн СССР. Начальные такты очень похожи на одну из основных тем увертюры «Былина», которую Василий Калинников написал в 1892 году.

— Эта музыкальная фраза звучит несколько раз: сначала в середине, потом, с разработкой и развитием, — в финале. Слышал ли «Былину» Калинникова автор гимна композитор Александр Александров? Вполне мог: когда была написана увертюра, ему было 10 лет. Однако никаких сведений о том, где и когда её исполняли, не сохранилось, — говорит Юрий Кокорев.

 

Консерватория оказалась не по карману

Уроженец Орловской губернии, восемнадцатилетний выпускник Духовной семинарии в 1884 году поступил в Московскую консерваторию. Способному студенту разрешили платить за обучение не 200, а 100 рублей в год, но всё равно средств хватило лишь на один курс.

Композитор Василий Калинников. Фото: фотохроника ТАСС

 — Калинников перешёл в музыкально-драматическое училище при Московском филармоническом обществе, будущий ГИТИС, плата там была ниже, — продолжает Юрий Кокорев. — Чтобы подработать, переписывал ноты, преподавал пение в городских начальных училищах.

 

«Чертовский прилив сил»

На торжественном акте, где исполнялась сюита Калинникова «Иоанн Дамаскин», присутствовал Чайковский. Вскоре он прислал письмо со словами одобрения и с пожеланием успеха. «Этих минут я до смерти не забуду, — писал позже Калинников. — Они дали мне чертовский прилив сил».

Весной 1894 года Калинников начал работать над симфонией №1. Через год она была готова. Симфонией заинтересовался дирижёр Киевского отделения Русского музыкального общества Александр Виноградский. Он с оркестром сыграл её 8 февраля 1897 года. Успех был колоссальный.

Когда на сцену вышел автор — «тщедушный чахоточный юноша», «публика была поражена контрастом этой внутренней необыкновенной силы в слабом больном теле». Тут же объявили денежный сбор, чтобы больной композитор мог получать более действенное лечение — на Французской Ривьере.

6 декабря того же года симфонию — её стали называть «Русской» — с таким же триумфом исполнили в Москве. В конце зимы, 28 февраля 1898 года, состоялась премьера Второй симфонии. Имя Калинникова становится известным.

 

В школе звучит распев

В конце жизни Калинников начал писать оперу «В 1812 году». Успел написать пролог. 28 декабря 1900 года (по старому стилю) Василию Сергеевичу сделали операцию на горле. На следующий день он умер. Хоронили композитора 31 декабря, в день его 35-летия.

Сейчас в зданиях школы искусств им. Калинникова — и на Абрамцевской улице, и на 2-й Северной линии — идёт капитальный ремонт.

Но главное останется неизменным. Все концерты, встречи и важные мероприятия в школе начинаются с величественного и энергичного распева — фрагмента Первой симфонии Калинникова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх