На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Анисимов
    Эстакада будет платная?Собянин: Новая эс...
  • Eduard
    Именно,кем бы не представлялись! Аферисты всё врмя придумывают новое жульничествоэто надо всем понимать,Пенсионер из Оста...
  • Eduard
    Когда не улыбаются,не могу понять красоту.Почему наши красавицы не улыбаются?Красавица из Южно...

Три исторических здания передвигают в Марьиной роще

Постройки завода «Борец» – модельную мастерскую, механосборочный цех и водонапорную башню к июню планируют переместить на новое место, чтобы сохранить здания, возведенные еще в XIX веке.

По словам руководителя группы коммерческой недвижимости компании «ПИК» Антона Валявина, ответственного за перемещение зданий, самой тяжелой конструкцией комплекса является водонапорная башня, которая весит 1,7 тысячи тонн.

«Мы находимся на финальном этапе перемещения. Фасады двух зданий уже переместили в проектные точки, далее пересоберем их в контур будущего здания», – отметил он.

По словам Валявина, процесс передвижения займет около месяца – водонапорную башню переместят на 50 метров до конца мая, а общая дистанция передвижки башни, которую двигали поэтапно с 2020 года, составит более 300 м.

Водонапорная башня, модельная мастерская и механосборочный цех находятся на территории бывшего завода «Борец» на Складочной улице в районе Савеловского вокзала. Завод был построен немецким промышленником Густавом Листом в 1897 году. Башню и другие постройки передвигают, чтобы освободить место под новый жилой комплекс. В перспективе исторические здания станут частью технопарка «Густав».

Как отметил Валявин, в башне может разместиться либо гостиница, либо коворкинг или студии для фото и записи подкастов, а в механосборочном цехе – выставочная площадка с рестораном.

Ссылка на первоисточник
наверх