На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Храм в Ростокине достроят, несмотря на пандемию

Когда в прошлом году священник Роман Колесников стал настоятелем строящегося храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокине, он принёс с собой много интересных идей и планов. Строительство развернулось, жизнь прихода закипела: в воскресной школе учат ставить театральные постановки, прихожане ездят в необычные паломничества, участвуют в историко-литературных вечерах и даже ходят на концерты рок-групп. Однако пандемия осложнила жизнь. О том, что происходит в приходе сейчас, рассказал настоятель Роман Колесников.

Фото: Роман Балаев

— Не придётся ли теперь отложить надежды на новый храм и менять его проект?

— Нет, храм обязательно будет таким, как планировали: пятикупольным, рассчитанным на 500 прихожан. Он должен стать украшением парка «Ростокинский акведук». Конечно, ростокинцы возлагают на храм большие надежды: район густонаселённый, а храма поблизости нет. Долгое время прихожане совершали здесь молебны зимой и летом под открытым небом, сейчас службы идут в деревянном храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

— Коронавирус богослужениям мешает?

— Разумеется, в нашем приходе выполняются все требования Роспотребнадзора и священноначалия: ношение масок и перчаток, дезинфекция помещений и соблюдение дистанции. Однако мы стараемся, чтобы эти ограничения не повредили базовым направлениям приходской жизни. Это исповедь и причастие, миссионерство, паломничество, воскресные школы для детей и взрослых. Сейчас в нашем храме мы исповедуем и причащаем не только на Божественной литургии, но и после неё — делаем это для тех, кто боится скопления людей. Если народа собирается много, я совершаю общую исповедь: читаю перечень грехов и допускаю всех кающихся до причастия.

— Правда ли, что вы хотите создать при храме центр славянской культуры?

— Наш храм строится в честь славянских просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия, и мне хочется создать при нём центр славянской культуры. В Москве находятся сербское, болгарское, чешское и другие подворья поместных церквей, и через ознакомление с их церковными и культурными традициями можно будет воссоздать в нашем храме уникальную атмосферу просвещения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх