
«ЗБ» проверил слухи о возможной пропаже с прилавков китайской электроники
Эпидемия коронавируса в Китае уже ударила по производителям мобильных телефонов. Значит ли это, что Россия рискует остаться без новых смартфонов и планшетов, а запасы этой техники в наших магазинах будут продавать по заоблачным ценам?
Слухи о скором подорожании и о дефиците телефонов, а также другой бытовой техники проверял корреспондент «ЗБ».Запаслись до праздников
Каждый день в магазин электроники на Алтуфьевском шоссе приходят десятки и сотни покупателей. По словам продавца-консультанта Михаила, дефицита в устройствах нет и пока не ожидается. Большой привоз из Поднебесной был до новогодних праздников.
— Скачка цен тоже не было. Продажи идут своим чередом. Берут и смартфоны, и планшеты, и умные часы. Всего хватает, — рассказал он.
Продавец показывает на витрину: на ней действительно выставлено множество смартфонов — от самых простых моделей до новинок разных фирм. Сравниваю цены — они почти не изменились. Стоимость некоторых даже снизилась: начали действовать скидки.
— Вообще-то вспышки инфекций в Китае случались и раньше. Но не помню, чтобы это как-то на ассортименте отражалось, — говорит продавец.
Продажи в норме
Кроме смартфонов, на заводах Китая собирают микроволновки, стиральные машинки, переносные духовки и прочую бытовую технику. В профильном магазине на проспекте Мира покупателей немного, зато техники хоть отбавляй, аж глаза разбегаются.
— У нас есть запас на складах. Объём продаж не снизился, — сообщила мне симпатичная девушка — продавец Алёна.
По её словам, повышать цены на бытовую технику пока никто не собирается. Такая же ситуация и в интернет-магазинах. Цены варьируются, но существенных изменений нет.
Стратегия выживания
Аналитики рынка тоже уверены: резкого скачка цен или нехватки гаджетов в России из-за коронавируса в ближайшее время не будет. Татьяна Скокова, директор по дистрибуции одной из компании в СВАО, рассказала, что в Китае крупные предприятия постепенно возобновляют производство электроники, хотя и не в полном объёме.
— Не все сотрудники вернулись на рабочие места, а мелкие поставщики компонентов ещё не начали работать в полную силу, — отметила она.
По её мнению, российские торговые сети закупили достаточно гаджетов. Нехватки бытовой техники точно не прогнозируется. Возможен небольшой дефицит смартфонов, но он, скорее всего, будет недолговременным. По словам эксперта, у каждой торговой сети на такой случай есть антикризисная программа — нарастить поставки можно, например, за счёт регионов мира, где производство этих изделий остаётся стабильным.
Свежие комментарии