На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В районе Северный будет библиотечный сквер

Пресс-служба префектуры СВАО

 

Общая площадь популярных мест отдыха в районе Северный, где летом пройдёт благоустройство — более 8,5 гектара — и, по словам главы управы Екатерины Потапенко, позитивных перемен в лесопарке и сквере произойдёт немало.

Обустройство Северного лесопарка возле школы олимпийского резерва современного пятиборья и сквера у библиотеки им. Пришвина начнётся в середине апреля.

— Жители района часто проводят в парке время, в том числе и с детьми, кроме того, по нему проходит пешеходная транзитная зона к остановке общественного транспорта, к школе и другим социальным объектам. Но там многое нужно обновить. Плиточное покрытие дорожнотропиночной сети местами в плохом состоянии, урны, скамейки и детские игровые зоны надо менять: они физически и морально устарели, — рассказывает Екатерина Потапенко.

Не забудут и о младшем поколении. Как говорят проектировщики, в процессе работы над детской зоной особое внимание уделено подбору игровых малых архитектурных форм, которые отличаются разнообразной функциональной нагрузкой в зависимости от типа активности ребёнка и от его возраста. Появится два типа площадок — для детей младшего и детей среднего возраста. В парке высадят 30 новых деревьев и 340 кустов. Обновят и газоны. А чтобы было безопасно в тёмное время суток, не только заменят старую систему освещения, но и установят фонари в самых дальних уголках парка.

— После благоустройства в парке можно будет проводить городские праздники и фестивали, для этого в самом центре лесного массива построят сцену с амфитеатром, — рассказывает глава управы.

Ещё один сквер, который планируют благоустроить, расположен через дорогу от первого — у библиотеки им. Пришвина на 6-й Северной линии. По словам Екатерины Потапенко, зона у библиотеки должна стать новой точкой притяжения жителей. Пока на данной территории нет удобных зон для отдыха или проведения культурных мероприятий. Вечером на аллеях сквера темновато. Всё это исправят. Обновят газоны, высадят более 200 кустов и установят новые фонари — все тёмные уголки будут освещены. Чтобы было ещё безопаснее, смонтируют новые камеры наружного наблюдения. На аллее, ведущей к библиотеке, установят планшеты для фотографий. Здесь же можно будет проводить выставки рисунков. По задумке проектировщиков каждый посетитель должен сразу понимать, что сквер — библиотечный. И здесь действительно многое будет связано с книгами. Неподалёку от входа в сквер появится арка в форме раскрытой книги. На детской площадке разместится игровой комплекс в виде стопки книг. Внутри дети смогут вволю полазить по сеткам и верёвкам. Справа от здания библиотеки появится читальный зал под открытым небом. — Возле библиотеки сделают литературный уголок со сценой и полукруглыми скамейками для зрителей. Здесь смогут проводить лекции и мастер-классы, — рассказывает Екатерина Потапенко. По её словам, благоустройство планируют провести за четыре с половиной месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх