На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Валдис Пельш и Алексей Кортнев рассказали, как сумели проработать вместе 35 лет

Пельш был телеведущим передач «Угадай мелодию», «Розыгрыш» / Фото: 1tv.ru

Основатели группы «Несчастный случай» открыли секрет — пишем музыку  и сушим сухариЛегендарной группе «Несчастный случай» исполняется 35 лет. В преддверии юбилейного концерта её лидеры Алексей Кортнев и Валдис Пельш провели пресс-конференцию. С присущим им юмором они отвечали на самые неожиданные вопросы.
Напомним, что Алексей и Валдис не ограничиваются музыкой. Кортнев ещё и поэт, он написал большинство текстов песен группы. Он также соавтор музыки и исполнитель многих песен, звучащих в фильмах «День радио», «День выборов». Пельш был телеведущим передач «Угадай мелодию», «Розыгрыш», снялся в фильмах «Любовь-морковь», «О чём ещё говорят мужчины», сегодня он занимается кинодокументалистикой.

Впереди — Антарктида

— Валдис, если бы вы собрались покорить Мон­блан, позвали бы с собой Алексея Кортнева? И сколько дней смогли бы прожить с ним в одной палатке?

Алексей Кортнев / Фото: wikipedia.org

Алексей Кортнев / Фото: wikipedia.org

Валдис: Почти сразу после юбилейного концерта, который состоится в «Крокус Сити Холл» 25 ноября, я уезжаю в Антарктиду на полтора месяца — для съёмок большого документального проекта. Вот если бы Лёша не был певцом и композитором, а был, допустим, оператором, то взял бы его с удовольствием. У нас с ним есть опыт очень долгого совместного проживания в чрезвычайно замкнутом пространстве.

Алексей: Вспоминается 1987 год. С одним из печатных изданий мы путешествовали по БАМу и прожили месяц вчетвером в одном купе. Это был первый состав «Несчастного случая»: Серёжа Чекрыжов, Паша Мордюков, Валдис и я. Мы ни разу не поссорились, хотя поводов была масса. Валдис, например, храпит. Интересно, в Антарктиде ты тоже будешь храпеть?

— Расскажите подробнее о съёмках фильма про Антарктиду.

Валдис: Около трёх лет назад я озаботился тем, что в 2020 году исполнится 200 лет открытия Антарктиды. Естественно, все туда рванут, вот я и решил рвануть раньше. Это оказалась архисложная история, вы и не представляете себе, какие бюрократические препоны пришлось пройти. Скорее всего, 27 ноября мы уходим со станции «Новолазаревская». Пересечём континент по максимально длинной траектории — пройдём более 6 тысяч километров, а параллельно будем снимать кино. Конечно, работать нам предстоит в «тепличных» условиях, потому что в это время в Антарктиде лето. На полюсе будет максимум минус 35, а так средняя температура минус 15-20 градусов.

Всё началось с бутербродов

— Юбилей — это всегда повод вспомнить, с чего всё начиналось.

Фото: 1tv.ru

Фото: 1tv.ru

Валдис: История, я думаю, уже есть в энциклопедии.
1 сентября 1983 года мы стали студентами Московского университета: Лёша — мехмата, я — философского факультета. А 6 сентября мы пришли становиться актёрами в студенческий театр МГУ. И мнение наше друг о друге было абсолютно негативным. А через неделю — репетиция в воскресенье, и столовые в главном здании были закрыты. Лёша — московский, я — из общежития, у него с собой три бутерброда с ветчиной, у меня — ни одного. И он два бутерброда почему-то отдал мне.

Алексей: Потому что ты был очень худой. Мне тебя стало жалко.

Валдис: 13 сентября 1983 года мы основали дуэт «Несчастный случай», а 31 декабря участвовали в конкурсе самодеятельности мехмата. В итоге нам вручили «гран-при» — статуэтку и два билета во МХАТ. Лёша сказал, что мне надо развиваться, и отдал два билета мне, а статуэтку забрал себе. И так пошло-поехало.

— Как вы пришли к названию группы? Много ли было версий?

Валдис: Были такие версии: «Неправильные пчёлы», «Музыкальный руководитель». Но изначально было предложение «Несчастный случай». Потому что в школе, где учился Лёша, была группа с таким названием, но она развалилась.

Алексей: Она не просто развалилась, она не смогла даже выйти из подвала, в котором репетировала, потому что прямо напротив этого подвала был магазин «Варна», где продавалось, помимо прочего, плодово-ягодное вино. На репетиции всегда приходили с ящиком этого вина. А я, младшеклассник, ложился на асфальт и через окошко смотрел на гитары, на вино и завидовал всему этому до дрожи.

Розыгрыш как розыгрыш

— Валдис, вы вели программу «Розыгрыш», которая, как известно, не всегда щадила героев. Легко ли вы согласились стать ведущим такой рискованной передачи?

— Да, сразу после того, как Лёша в бане пошутил над нашим саксофонистом Пашей Мордюковым. Он хотел окатить его ледяной водой, когда тот выйдет из парилки, но перепутал кран и налил кипяток. На наших глазах у Паши покраснела кожа, а он лишь повернулся и сказал: «Лёш, ты дурак?» Я сделал выводы, что, во-первых, наш Павел Петрович — святой человек, а во-вторых, можно вести любые розыгрыши, потому что после этого страшнее уже не будет. Надо сказать, мы не имели отношения к разработке сценария и нам даже не сообщали, кого будем разыгрывать, во избежание утечки информации. Мне вот как-то пришлось на голову одного из наших героев вывалить кастрюлю холодных макарон. Перед съёмками я всегда заходил в гримёрку и говорил нашим гостям: «Что бы ни произо­шло, друзья, помните: в этом нет ничего личного». И быстро закрывал дверь. После того как мы довольно жёстко разыграли Ксению Собчак, к нам подходили на улице со словами: «Молодцы, с Ксенией Собчак классно!» А когда разыграли Николая Николаевича Дроздова, все говорили: «Ну вы и твари! Как же вы дядю Колю-то, а?»

Мы притёрлись друг к другу

— В чем секрет долгожительства «Несчастного случая»?

Валдис: Секрет в том, что у нас все люди притёрты друг к другу абсолютно. Конечно, конфликты возникают, но они всегда нивелируются. У нас не запрещены никакие побочные проекты и увлечения, просто надо стараться, чтобы это не мешало работе в группе.

Алексей: Клавишник Серёжа Чекрыжов пишет очень много музыки для кино и телевидения, в частности для документального кино, которое снимает Валдис. Саксофонист Паша Мордюков работает в большом рекламном агентстве креативным директором. Басист Рома Мамаев выпекает хлеба, которые становятся всё популярнее. Из того, что не успевает продать за день, он сушит сухари для арктической экспедиции Валдиса.

— Чего вы ещё не успели сделать за 35 лет, но очень хотели бы?

Алексей: Я хочу «подробно» побывать в Японии и в Китае. Очень хочется ещё Амазонию посмотреть. В общем, у меня всё нереализованное лежит в области «побывать».

Валдис: Дело в том, что я уже давно реализую свои юношеские мечты и желания посредством съёмок документальных фильмов за счёт компании. У меня была в детстве мечта сгонять к Эвересту. Сгонял уже дважды. Снял кино об этом. Сейчас вот экспедиция в Антарктиду. То, чем я занимаюсь сейчас, доставляет мне наибольшее удовольствие. Но в отличие от Алексея Кортнева я за это не плачу деньги, а даже зарабатываю.

Замахнулись на мюзикл

— Планируется ли выход нового альбома группы?

Алексей: Могу ответить вполне развёрнуто. 20, 21 марта следующего года сыграем премьеру мюзикла «В городе Лжедмитрове». Он почти дописан. Режиссёром у нас выступает Максим Виторган, близкий друг и невероятно талантливый человек, который перекроил всю пьесу, весь мюзикл. В нём работают несколько приглашённых артистов и все музыканты «Несчастного случая». Для этого спектакля написано 14 новых оригинальных номеров. Половина из них — вполне самостоятельные песни, некоторые мы уже пробуем играть в концертах. А следующей осенью мы выпустим все треки отдельно, выложим в Интернет и милости просим — пользуйтесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх