На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Не стоит брать парфюм без русской маркировки

Покупки вещей и парфюмерии могут расстроить, предупреждают специалисты Роспотребнадзора по СВАО

Две недели в СВАО работала горячая линия Роспотребнадзора. Жители округа могли задать любые вопросы о качестве и о безопасности парфюмерии, а также получить помощь специалистов службы.

 

Сюрпризу не обрадовалась

О необычной ситуации рассказал юноша.

— Он решил сделать подарок своей девушке и купил духи на свой вкус — с феромонами. Молодой человек доверился рекламе, в которой говорится, что такие духи вызывают желание у мужчин. Девушка обиделась, посчитав, что больше ему не нравится, — описывает ситуацию заместитель начальника территориального отдела надзорной службы Ольга Юртаева.

Она добавляет, что парень  решил сдать духи обратно, но ему отказали. «Прав ли продавец и что мне делать?» — спрашивал юноша.

— Если косметика без брака, то её нельзя вернуть или обменять, так что продавец, отказав молодому человеку в возврате, действовал строго по закону, — заключает сотрудник надзорной службы.

 

Вместо сумки — клизма

По словам Юртаевой, больше всего жители округа спрашивали, как обезопасить себя при покупках через Интернет. Один из жителей пожаловался на горячую линию, что вместо кожаной сумки известного бренда ему прислали посылку с клизмой и открыткой.

— Единственная связь с продавцом была через страничку в соцсети, которую мошенник удалил. Мы нашли ИНН продавца и его ИП по накладной и по печати, которая была на посылке. Сейчас помогаем покупателю составить претензию. Её направим по адресу регистрации ИП и будем ждать ответа. Если вопрос не решится, то поможем пострадавшему с судебным иском, — поясняет Юртаева.

Как же убедиться, что продавцы не мошенники, а косметика будет такой же, как на картинке?

— Мы всем рекомендуем приобретать парфюмерию у продавцов, которые указывают всю информацию на сайте или на страничке в социальной сети: наименование ИП или ООО; адрес; ИНН или ОГРН; реквизиты переводов. Также стоит прочитать отзывы других покупателей, — говорит заместитель начальника окружного Роспотребнадзора.

Подлинность этих данных можно проверить на сайте vypiska-nalog.com.

 

Неудачно покрасилась

Несколько жителей СВАО пожаловались на горячую линию, что косметика, которую они купили, навредила их здоровью.

— Одна девушка заказала по Интернету бальзам для волос. У товара была маркировка только на корейском языке. После использования продукта у волос появился зеленоватый оттенок. Покупательница пожаловалась в магазин, а ей ответили, что в состав бальзама входят водоросли, — рассказывает Юртаева.

«Через несколько смываний всё пройдёт, а для волос это очень полезно», — сообщил продавец. Специалисты  Роспотребнадзора объяснили девушке, что товар не стоит покупать, если на нём нет русскоязычной маркировки. Также сотрудники управления провели проверку продавца и оштрафовали его на 30 тысяч рублей за нарушение обязательных требований техрегламента. Это, к слову, максимальный штраф для ИП.

— В итоге волосы девушка перекрасила в салоне, причём в два приёма, — добавила Ольга Юртаева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх