На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Проверено на себе: как бросить курить с помощью книги Владимира Шахиджаняна

Отказ от вредных привычек/ЗБ

 Психолог, журналист и педагог, он курил 55 лет. От вредной привычки избавился 10 лет назад и теперь обобщил свой опыт для помощи тем, кто  хочет избавиться от этой зависимости

В Интернете стала доступна онлайн-книга известного журналиста, телеведущего и автора программы «Соло на клавиатуре» Владимира Шахиджаняна «Курить, чтобы бросить». Корреспондент «ЗБ» почитал книжку и попробовал с её помощью отказаться от курения.

Отбоя от девушек не будет

Девушки оценят отказ от курения/Pixabay

Девушки оценят отказ от курения/Pixabay

Курю я почти 20 лет, не раз пытался бросить, но не получалось. Прочитав первые главы книги Владимира Шахиджаняна, я, признаться, засомневался в ожидаемом результате: о болезнях от курения, о которых так подробно рассказывает автор, я слышал не раз, а желтизну от сигарет на зубах легко уберёт стоматолог. Хотел уже закрыть книгу, но наткнулся на любопытную историю. Владимир Шахиджанян проводит сеансы, помогающие бросить курить. И вот пришёл к нему водитель троллейбуса и пожаловался, что девушки на него не обращают внимания.

— Давайте будем откровенны, — ответил Владимир Шахиджанян. — В том, что у вас не получается в личном плане, виноваты только вы. Перестаньте курить — кожа станет лучше. Вставьте зубы — внешность изменится. И пойдут у вас романы, не сомневайтесь.

Тут я задумался: девушкам нравиться мне хочется, но, как выясняется, вредная привычка может этому помешать…

С сердцем старика

Василий Шукшин/ mos.ru

Василию Шукшину навредило курение/ mos.ru

В студенческие годы я зачитывался рассказами Василия Шукшина. До сих пор с охотой смотрю фильм «Они сражались за Родину», в котором сыграл Василий Макарович. Владимир Шахиджанян напоминает, что Шукшин умер во время съёмок этой картины. Как констатировали после вскрытия врачи, из-за курения у 45-летнего Шукшина было сердце старика. Пересматривать «Бриллиантовую руку» с Юрием Никулиным я тоже могу бесконечно. Всенародно любимый актёр был активным курильщиком до 60 лет, а затем бросил. И, как уверен Владимир Шахиджанян, благодаря этому прожил ещё 15 лет. Прочитав главы о Шукшине и Никулине, я подумал, что выбор, в сущности, у человека один: либо продолжать курить, либо пожить подольше!

«Я перестану курить»

Сигаретный дым/Pixabay

Сигаретный дым/Pixabay

Помню, как в юности лежал в больнице и как-то ночью долго не мог уснуть. Дежурный врач посоветовал мне в течение пяти минут говорить себе: «Сон сейчас придёт». Вскоре я крепко заснул. На следующий день врач рассказал, что мне помог метод нейролингвистического программирования. Если давать своему мозгу словесные установки, то он им подчинится. Подобный метод используется и в книге Владимира Шахиджаняна.

Пишите или набирайте регулярно на клавиатуре компьютера фразы о том, что понимаете вред курения, что ненавидите и презираете себя из-за привычки к сигаретам. И это должно сработать! Я, например, уже почувствовал отвращение к табачному дыму, который вдыхаю…

Понадобятся душ и шоколад

Душ /Pixabay

Душ /Pixabay

Лет семь назад я уже пытался бросить курить и знаю, как это тяжело. Первые пару недель меня преследовало ощущение, похожее на жажду. Врач посоветовал как можно чаще принимать горячий душ — после него становилось легче. Соседка, которая три года назад бросила курить, рекомендовала шоколад. Когда становилось совсем невмоготу, я съедал шоколадную конфету и действительно чувствовал себя лучше. Пойду-ка я в магазин за конфетами, чтобы навсегда отказаться от привычки курить!

 «В день надо читать не больше одной главы»

Читатели «ЗБ» знают Владимира Шахиджаняна по программе «Соло на клавиатуре», по книгам «1001 вопрос про это», «Мне интересны все люди», «Гимнастика души» и другим. Почти 40 лет он преподавал на журфаке МГУ, в нашей редакции трудятся его ученики. Психолог, журналист и педагог, Владимир Шахиджанян курил 55 лет. От вредной привычки избавился 10 лет назад.

Книга доступна бесплатно/Pixabay

Книга доступна бесплатно/Pixabay

— Курение — это тяжёлая, серьёзная болезнь. Мне удалось помочь, наверное, нескольким тысячам людей, отучив их от курения. Вот я и решил обобщить свой опыт и помочь всем, кто хочет избавиться от этой зависимости. В день надо читать не больше одной главы. Буду рад, если читатели «Звёздного бульвара» выскажут своё мнение о моей новой работе и расскажут, как у них проходил процесс борьбы с вредной привычкой. Странные эти люди — курильщики: зарабатывают деньги и отдают их производителям сигарет, чтобы побыстрее умереть, — говорит Владимир Владимирович.

На сайте kurilbrosil.ru книга абсолютно бесплатна и доступна всем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх