На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Первые басни Крылов написал в Северном

В ноябре специалисты ГПБУ «Мосприрода» приготовили для жителей округа экскурсии, которые будут интересны любителям природы и истории. Участие в них бесплатное.

Усадьба предков Пушкина

16 ноября всех желающих ждут на прогулку «История липовой аллеи». Она пройдёт по территории заказника «Долгие пруды» в междуречье Москвы, Клязьмы и Яузы.

— На территории заказника живёт самая большая в Москве колония озёрных чаек. Гнёзда белоснежных птиц находятся на островках среди прудов, — рассказала сотрудник ГПБУ «Мосприрода» Людмила Михайлова.

Маршрут начнётся от исторической усадьбы Виноградово. Впервые она упоминается в документах 1623 года. Тогда её владельцем был видный государственный деятель Гавриил Григорьевич Пушкин. Кстати, он был одним из действующих лиц трагедии «Борис Годунов» его знаменитого потомка Александра Пушкина.

— Частыми гостями усадьбы были знаменитые литераторы и музыканты. Виноградово посещали Державин, Карамзин, а Крылов даже посвятил дочери хозяев усадьбы Софье Бенкендорф свои первые басни — «Дуб и трость» и «Разборчивая невеста», — отметила экскурсовод.

После прогулки можно будет поучаствовать в подкормке птиц и узнать, чем можно и чем нельзя кормить пернатых на природных территориях Москвы.

Встреча экскурсантов в 14.00 на поляне перед усадьбой: Дмитровское ш., 165, стр. 2. Запись по тел. (499) 477-1197.

Крот, лягушка и снегирь

23 ноября состоится обзорная экскурсия «Природа Медведковского заказника». Есть мнение, что своим названием Медведково обязано дремучим лесам, где водились бурые хищники. Сейчас медведей там, конечно, не встретишь. Зато, по словам Людмилы, можно увидеть краснокнижных животных.

Так, в заказнике обитают занесённые в Красную книгу г. Москвы земноводные — травяная и остромордая лягушки. Встречаются европейский крот, обыкновенная бурозубка, малый пёстрый дятел, пеночка-теньковка, обыкновенный снегирь.

— Многие считают, что снегирей можно увидеть только зимой. На самом деле они неперелётные птицы: живут в нашем климате весь год. И если повезёт, мы посмотрим на них во время прогулки, — говорит Людмила Михайлова. — Кстати, наши московские снегири отличаются красной грудкой, а в Китае встречается вид с рыжим брюшком, покрытым красными пятнышками, и с серой «шапочкой» на голове. На Азорских островах живёт вымирающая разновидность снегирей с перьями шоколадного цвета, а в лесах на склонах Гималаев — редкие яркооранжевые снегири.

Встреча участников экскурсии в 14.00 у входа в заказник: Студёный пр., 2, корп. 1. Запись по тел. (499) 477-1197.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх