На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

96 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Анисимов
    Эстакада будет платная?Собянин: Новая эс...
  • Eduard
    Именно,кем бы не представлялись! Аферисты всё врмя придумывают новое жульничествоэто надо всем понимать,Пенсионер из Оста...
  • Eduard
    Когда не улыбаются,не могу понять красоту.Почему наши красавицы не улыбаются?Красавица из Южно...

Чем близок нам праздник Сретения

Церковь/ Фотобанк

Сретение Господне отмечается 15 февраля и входит в число великих праздников. Содержание этого праздника необычайно глубоко.

На 40-й день после рождения, по тогдашнему обычаю, Иисуса принесли в храм для посвящения Богу. Младенца принял из рук Марии старец Симеон. Было произнесено благословение, выполнен положенный ритуал.

Симеон произнёс краткую речь. Его слова теперь звучат в наших храмах на вечерних богослужениях. Это одно из самых трогательных песнопений: «Ныне отпущаеши раба Твоего…». Касается каждого человека, потому что песнопение это – об отношении человека к смерти.

Симеон уже много лет ждал этой встречи, а «сретение» – это и есть «встреча». Когда-то он переводил книгу Исаии о том, что Дева родит Сына, и, усомнившись, что такое возможно, решил подредактировать текст. Уже взял ножичек, чтобы убрать «лишние» слова, но был остановлен силой Божией и получил внушение, что не умрёт до тех пор, пока не увидит то, в чем усомнился.

Симеон мечтал о главной встрече, которая означала бы для него освобождение от бренного существования и переход к вечному. И возрадовался, увидев Иисуса.

Вот как говорил об этом старец архимандрит Кирилл (Павлов), совсем недавно завершивший свой земной путь: «Его очи видели спасение миру, и потому он спокоен и отраден. И мирно, спокойно умрёт. Но, чтобы такую песнь мог при смерти воспеть и каждый из нас, для этого нужно и нам стать Богоприимцами и Богоносцами».

Как этого достичь? Отец Кирилл объяснял, что нужно лишь принять Христа в сердце – не затворяться от Бога. И нести веру, не изменяя ей, соблюдая заповеди.

Ссылка на первоисточник
наверх