На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Почему нужно продолжать пользоваться медицинскими масками?

Медицинская маска/ Фотобанк

Врачи уверены, что использование средств защиты снижает риск заболеть

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что в условиях пандемии коронавируса людям необходимо использовать маски для защиты от заражения. Об этом журналистам рассказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

ВОЗ меняет свои рекомендации

По его словам, в тех странах, где вирус COVID-19 продолжает распространяться, граждане должны носить защитные маски. Особенно это касается людей, которым более 60 лет, или тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Также маски помогают снизить риск заражения в общественных местах — там, где сохранить безопасную дистанцию невозможно, например в магазинах или в транспорте. Таким образом, ВОЗ изменила своё мнение относительно эффективности использования масок для сдерживания распространения коронавируса. Ранее эксперты организации из-за глобального дефицита средств защиты говорили, что медицинские маски должны носить только работники здравоохранения, пациенты с COVID-19 и лица, которые ухаживают за ними.

Медицинские маски/ Фотобанк

Маски помогают снизить риск заражения/ Фотобанк

Не ведают, что болеют

Как пояснила технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керхове, обновлённые рекомендации пришлось написать после завершения исследований, проведённых по заказу этого агентства здравоохранения ООН. Специалисты выяснили, что отсутствие маски увеличивает риск заражения коронавирусом в шесть раз. Простая хлопковая маска снижает опасность более чем на треть. Даже простой шарф или платок, закрывающий нижнюю часть лица, если его носить в тех местах, где невозможно соблюсти безопасную социальную дистанцию, сокращает вероятность заразиться на 17%. Все эти результаты исследований связаны с тем, что медики убедительно доказали: болезнь, возбудителем которой является вирус COVID-19, зачастую протекает бессимптомно. А это значит, что человек вполне может быть носителем вируса, не зная об этом, и заражать других людей.

Коронавирусная инфекция по-прежнему представляет опасность/ Фотобанк

Коронавирусная инфекция по-прежнему представляет опасность/ Фотобанк

Некомфортно, но безопасно

Власти нашего города также намерены следовать рекомендациям международных экспертов. Как рассказал в эфире телеканала «Россия 24» мэр Москвы Сергей Собянин, в общественных местах необходимо продолжать носить средства индивидуальной защиты — маски или респираторы. И это несмотря на смягчение ограничений, введённых из-за пандемии.

— Да, мы не запрещаем гулять. В конце концов, люди не могут сидеть дома годами, мы и так три месяца были дома. Но при этом надо всё-таки пользоваться свободой, которая сегодня у нас есть, осторожно, аккуратно, чтобы не навредить своему здоровью и здоровью близких людей, — заявил Сергей Собянин.

Он рассказал, что коронавирусная инфекция по-прежнему представляет опасность. Именно поэтому одновременно со снятием ограничений власти начинают строже требовать соблюдения мер безопасности. Если следить за статистикой, открытие заводов и фабрик в середине мая и разрешение на прогулки в парках не вызвало резкого роста количества заболевших. Медики уверены, что это произошло потому, что горожане носили и маски, и перчатки. Более того, именно эти средства защиты, применяемые большинством москвичей, позволяют без особого риска открывать магазины, парикмахерские, музеи и МФЦ. Конечно, прогулки и поездки в масках и перчатках, да ещё в летнюю жару, — дело некомфортное, однако лучше потерпеть некоторое неудобство, чем заболеть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх